Политика Дело о превышении полномочий главой Балейского района передали в суд

Дело о превышении полномочий главой Балейского района передали в суд

«Буду доказывать свою невиновность», - заявил Гальченко.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий против главы Балейского района Забайкальского края Сергея Гальченко передали в суд, об этом 4 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал сам Гальченко.

«Был указ президента, в котором одной из задач была ликвидация последствий пожаров, чтоб люди их не видели. Стояли по срокам и надо было выполнять задачи, но денег не было. Законодательство в таких случаях заставляет действовать так: либо ты бездействуешь, либо делаешь работу, договариваешься и в твоё честное слово люди верят и приступают к работе. Денег у нас нет, лимитов нет, контракт мы не могли заключить. Договорились с подрядчиком, что они делают работу, а контракт заключим позже. Позже подписали контракт и перевели деньги подрядчику. Дело передали в суд, буду доказывать свою невиновность», – сказал глава района.

В Следственном управлении СКР по Забайкальскому краю комментировать подробности дела отказались, однако источник из следственных органов рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру», что с человеческой точки зрения Гальченко не виноват.

«Получилась так, что муниципальный контракт они заключили уже тогда, когда домов не было. С юридической точки зрения, это нарушение, с человеческой – наверное, нет», – пояснил источник.

В 2020 году стало известно, что глава Балейского района Сергей Гальченко стал фигурантом уголовного дела о халатности, которая нанесла ущерб районному бюджету. Сообщалось, что глава района заключил контракт на 6,2 миллиона рублей с подрядчиком на демонтаж домов, однако вместо этого компания снесла здания, что обошлось фирме в 990,9 тысячи рублей. Речь идёт о домах в селе Унда, которые сгорели при массовых степных пожарах в апреле 2019 года.

Массовые степные пожары в 2019-м перешли на населённые пункты 13 районов в середине апреля. Ущерб от огня превысил 1 миллиард рублей. Всего пострадали 35 человек, без крова остались более 600, погибли тысячи животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления