Политика Губернатор Александр Осипов Ванчикова представила Осипову проект народосбережения Забайкалья

Ванчикова представила Осипову проект народосбережения Забайкалья

В него вошли 175 мероприятий.

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова представила главе региона Александру Осипову проект программы по народосбережению на 2022-2024 годы, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 июня в пресс-службе правительства края.

«Аягма Ванчикова курировала работу министерств и ведомств, участвовавших в создании программы. Вице-губернатор сообщила, что краевая программа народосбережения состоит из шести подпрограмм: «Повышение качества жизни», «Забайкальская семья», «Здоровье и долголетие», «Будущее поколение», «Культура и ценностные ориентации», «Репродуктивное здоровье» и включает 175 мероприятий», - говорится в сообщении.

В подпрограмму «Забайкальская семья» включили мероприятия по формированию у родителей ответственного отношения к ребёнку, психолого-педагогические тренинги для родителей, профилактику жестокого обращения с детьми, финансовую поддержку семей при рождении детей.

Предполагается, что программа народосбережения поможет снизить смертность, увеличить продолжительность жизни, будет способствовать физическому и нравственному развитию детей, сохранению семейных ценностей и другому.

Осипов одобрил документ, поручив выделить приоритетные мероприятия, которые дадут максимальный эффект. Кроме того, он попросил уделить внимание в стратегии духовному и нравственному воспитанию жителей региона, акцентировав внимание на том, что формировать эти ценности необходимо с раннего возраста. По словам Ванчиковой, ряд мер поддержки: региональный и федеральный материнский капитал, выплаты при рождении первого ребёнка и другие, уже способствуют улучшению демографической ситуации в Забайкалье, а в регионе наметилась устойчивая тенденция к многодетности.

Программа народосбережения будет реализовываться в рамках региональной комплексной программы «Здоровое Забайкалье», которая включает в себя меры по преодолению последствий пандемии, оздоровление населения, в том числе вакцинацию от коронавируса, а также оздоровление экономики края - поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, местных производителей, создание новых рабочих мест и формирование кадрового резерва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления