Политика Губернатор Александр Осипов Власти Забайкалья не раскрыли расходы на командировку на форум в Санкт-Петербурге

Власти Забайкалья не раскрыли расходы на командировку на форум в Санкт-Петербурге

В делегации от Забайкалья на Петербургском международном экономическом форуме было шесть человек.

Правительство Забайкальского края не предоставило информацию о расходах на командировку Александра Осипова и делегации от региона на Петербургский международный экономический форум в ответе от 13 июня на официальный запрос ИА «Чита.Ру», сославшись на то, что информация по организации командировки не относится к вопросам деятельности органов власти.

«Информация о размещении делегации и иные детали, связанные с организацией командировки, не относятся к вопросам деятельности органов власти и регулируются приказом администрации губернатора Забайкальского края от 30 августа 2017 года № 127», — говорится в документе.

По информации регионального правительства, участие в форуме для представителей бизнеса стоило почти миллион рублей, а «расходы на участие делегации Забайкальского края не производились».

Как сообщает правительство, командировка финансировалась из бюджета Забайкальского края — расходы на бронирование жилья не превышают стоимости двухместного номера, суточные составляют 500 рублей.

Согласно документу, вместе с Осиповым в командировку ездили министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев, исполняющий обязанности министра планирования и развития края Илья Акишин, начальник управления информационных коммуникаций администрации губернатора Роман Шадрин и главный специалист-эксперт отдела обеспечения деятельности губернатора Роман Матвеев. Сотрудник Центра социально значимой информации Максим Лобачев в документе не указан, но глава пресс-службы регионального правительства Ксения Хапицкая также подтвердила и его участие в форуме.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходил со 2 по 5 июня. Власти Иркутской области потратили 337 тысяч рублей на проживание делегации региона на ПМЭФ. Александр Осипов на форуме подписал соглашение с «Удоканской медью» об инвестициях в экономику Забайкальского края 400 миллионов рублей в 2021 году. Также Осипов заявил, что к реконструкции аэропорта в селе Чара Каларского района краевое правительство планирует привлечь Минобороны, а на работы необходимо 3 миллиарда рублей.

В мае — сентябре 2020 года «Чита.Ру» направило более 10 запросов с требованием уточнить информацию о командировках правительства Забайкалья в 2019–2020 году, в ответ на которые поступали отказы в предоставлении информации. Прокуратура внесла в адрес главы пресс-службы регионального правительства Ксении Хапицкой представление об устранении нарушений, однако на запрос «Чита.Ру» правительство края вновь не предоставило всю необходимую информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления