Политика Суд отменил разрешение правительства Забайкалья на заготовку дров в заказнике

Суд отменил разрешение правительства Забайкалья на заготовку дров в заказнике

Правительство приняло норму в 2016 году, что позволило работать в заказнике трём арендаторам.

Забайкальский краевой суд отменил действующее пять лет разрешение регионального правительства на заготовку древесины на территории природного зоологического заказника «Бутунгарский» в Петровск-Забайкальском районе, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 июня в Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Правительство Забайкальского края в 2016 году приняло норму, которая разрешала заготавливать древесину по договорам аренды на территории заказника, что не соответствовало требованиям лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Принятая норма позволяла работать в заказнике трём арендаторам с договорами аренды на 25 лет. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в суд, так как подобное положение противоречило целям создания заказника, угрожало сохранению лесов, наносило непоправимый ущерб среде обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также приводило к исчезновению лекарственных растений.

Забайкальская межрайонная прокуратура при проверке заказника «Бутунгарский» в конце 2020 года нашла там мусор и встретила охотников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления