CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

2 м/c,

сев.

693мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Политика Губернатор Александр Осипов Руководство ЗабТЭК увольняет замдиректора, жалующегося на оскорбления от Осипова

Руководство ЗабТЭК увольняет замдиректора, жалующегося на оскорбления от Осипова

«Меня уведомили о сокращении со словами «Указание сверху».

Директор Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) вручил уведомление о сокращении своему заместителю Игорю Федотову, который намеревался привлечь к ответственности за оскорбления губернатора Забайкалья Александра Осипова. Об этом Федотов 29 июня сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Заявление об оскорблении и угрозах от Осипова Игорь Федотов подал в 2020 году. По его словам, во время совещания в региональном правительстве Осипов называл его «негодяем», «подонком» и «преступником». Другие участники совещания заявили, что не слышали этого. Прокуратура отказала в возбуждении дела, заявив о нейтральной смысловой оценке упомянутых слов. Это решение позже отменил Центральный районный суд Читы. Дело направили на новое рассмотрение в прокуратуру, однако и. о. прокурора края Максим Шипицын на решение суда внёс свой протест в Забайкальский краевой суд, который позже отменил решение предыдущего суда и отправил дело на пересмотр.

«Меня уведомили о сокращении со словами «Указание сверху». Последний рабочий день в компании - 10 августа», — сказал Федотов, добавив, что уведомление было вручено накануне судебного заседания по жалобе на оскорбление со стороны губернатора.

Финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы.

Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию. Текст с подробным описанием ситуации опубликован на «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления