Политика Путин подписал закон об усилении ответственности за пьяную езду

Путин подписал закон об усилении ответственности за пьяную езду

Теперь нарушителям грозит до трёх лет лишения свободы.

Президент России Владимир Путин 1 июля подписал закон об увеличении наказания за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде — теперь за это грозит до трёх лет лишения свободы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон увеличивает сроки лишения свободы за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения до трёх лет взамен установленных в настоящее время максимальных двух лет. Увеличивается также размер штрафа — от 300 до 500 тысяч рублей вместо 200—300 тысяч рублей.

Изменения внесены в 264 статью Уголовного кодекса России.

Количество ДТП с участием пьяных водителей за год в Забайкальском крае в 2020 году выросло на 18%. В таких авариях за год погибли 110 человек, ещё 439 человек пострадали.

Последнее громкое ДТП, виновником которого стал пьяный водитель, произошло в селе Домна Читинского района в феврале 2021 года. Автомобиль, которым управляла пьяная женщина без водительских прав, столкнулся с грузовым поездом. В машине была четырёхлетняя дочь водительницы, которая скончалась спустя несколько дней после ДТП.

С 8 марта в Забайкалье действует ограничение на продажу алкоголя — спиртное в регионе теперь можно приобрести с 10 часов утра. По мнению властей Забайкалья, эта мера вместе с объявленной пятилеткой спорта должна помочь снизить количество пьющих людей в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления