Политика Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш получит медаль «За заслуги перед Забайкальем»

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш получит медаль «За заслуги перед Забайкальем»

Депутаты проголосовали единогласно.

Депутаты регионального заксобрания на заседании 8 июля проголосовали за награждение медалью «За заслуги перед Забайкальем» заслуженного архитектора России Виктора Кулеша.

Ходатайство о награждении за заслуги в профессиональной деятельности, способствующей социально-экономическому и культурному развитию края, и высокие достижения в труде поступило от коллектива «Читагражданпроекта».

Депутаты проголосовали единогласно.

Виктор Иванович Кулеш родился 1 января 1941 года в Чите. С 1971 года стал работать начальником мастерской, главным архитектором проектного института «Читагражданпроект», а затем управляющим проектами в учреждении.

По проектам Кулеша построены здания Музейно-выставочного центра, театра кукол, Забайкальской краевой филармонии. Автор Казанского кафедрального собора, храма Святого Луки в Чите и других церквей в крае. Кулешом выполнены проекты реставрации церквей в сёлах Курлыч, Танга, Калинино.

Автор реконструкций Мемориального комплекса боевой и трудовой славы забайкальцев в годы Великой Отечественной войны, площади имени Ленина и краевого драматического театра в Чите.

Заслуженный работник архитектуры и градостроительства Читинской области. Награждён медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих». Патриархом Алексием II награждён медалью Сергия Радонежского I степени. Патриархом Кириллом награждён «Патриаршим знаком храмостроителя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления