Политика Шаману, планировавшему «изгнать» Путина, назначили принудительное лечение

Шаману, планировавшему «изгнать» Путина, назначили принудительное лечение

Ранее его признали опасным для себя и окружающих.

Якутский городской суд 26 июля назначил принудительное медицинское лечение якутскому «воину-шаману» Александру Габышеву, который в 2019 году пошёл на Москву «изгонять президента», сообщает ТАСС.

«Суд на основании психолого-психиатрической экспертизы постановил назначить Габышеву принудительные меры медицинского характера с интенсивным наблюдением», — говорится в публикации.

В мае медкомиссия психиатрической клиники признала Габышева опасным для себя и окружающих.

В марте 2019 года назвавшийся воином-шаманом Александр Габышев пошёл из Якутии в Москву «изгонять президента», прошёл Забайкальский край, но в сентябре его задержали и отправили в психиатрическую больницу. На Габышева завели дело о публичных призывах к экстремизму из-за высказываний о главе государства.

В начале декабря он второй раз попытался пойти в Москву, тогда Габышева задержали спустя двое суток. С него взяли подписку о невыезде, но обвинений предъявлено не было, и подписка перестала действовать.

В январе 2021 года Габышев объявил, что в марте он вновь пойдёт в поход на Москву — на этот раз на белом коне. В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия к представителю власти против Габышева из-за того, что он ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления