Политика Наводнение в Забайкалье — 2021 Президент поручил упростить порядок выплат пострадавшим из-за природных ЧС в России

Президент поручил упростить порядок выплат пострадавшим из-за природных ЧС в России

Для этого регионам дадут бюджетные кредиты.

Президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения по упрощению порядка выплат пострадавшим из-за природных чрезвычайных ситуаций и проработать варианты предоставления на эти цели бюджетных кредитов регионам. Перечень поручений опубликовали на сайте президента.

«Правительству РФ представить предложения о внесении в законодательство изменений, предусматривающих упрощение процедуры предоставления гражданам, признанным пострадавшими из-за природных ЧС, единовременной денежной выплаты, а также денежных выплат в связи с утратой имущества первой необходимости на основании подтверждения факта проживания в находящемся в зоне ЧС жилье», — говорится в документе от 16 августа.

Кроме того, президент России поручил предоставить варианты предоставления краткосрочных бюджетных кредитов регионам для оперативных денежных выплат пострадавшим из-за ЧС гражданам и для восстановления объектов инфраструктуры. А также правительству нужно разработать предложения о возмещении гражданам расходов на ремонт жилья, пострадавшего в результате ЧС.

Исполнить эти поручения необходимо до 1 сентября.

За три волны паводков в Забайкалье пострадали почти 14 тысяч человек, 2,7 тысячи домов, 3 360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводки размыли 555 километров автодорог, разрушили 71 мост, 148 объектов инфраструктуры. Вице-премьер правительства региона Андрей Гурулёв заявил, что сумма ущерба от наводнений в крае достигла 5,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления