Политика Губернатор Александр Осипов Осипову напомнили про возврат мэра Читы, поддержанный им в 2019 году

Осипову напомнили про возврат мэра Читы, поддержанный им в 2019 году

Губернатор считает, что отказ от выборов мэра позволяет спасать город от безделья чиновников.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, отвечая на вопрос о возвращении выборов мэра Читы, которые он поддержал в 2019 году, сказал, что горожане должны провести общественную дискуссию по этому поводу. Об этом он заявил 12 сентября на «Прямом разговоре».

Летом 2019 года Осипов заявил, что полностью поддержит решение читинцев о прямых выборах главы города, но предостерёг от этого решения, так как вышестоящие власти не могут влиять на избранного главу муниципалитета.

«Тогда по-другому вопрос звучал. Мы видели, что городские власти в конце 2018 года, когда я заступал на должность, вообще не работали. Чита была в ужасающем состоянии - не делались дороги, не велась работа по содержанию газонов, озеленению и так далее. Многие вопросы жизнеобеспечения были в плачевном состоянии. Жители высказывались о форме назначения и снятия руководителей в Чите. Нам надо сначала хоть немного организовать нормальное жизнеобеспечение, выстроить систему, а потом провести общественную дискуссию по поводу назначения руководителей города, их оценки, их поощрения или наоборот - снятия с должности», - сказал губернатор.

Он также назвал вопрос актуальным не только для Читы, но и для многих муниципалитетов, и призвал организовать общественные дискуссии с участием, горожан, общественников, экспертов, политических партий.

Также Осипов сказал, что сейчас существующая система страхует от безделья местной команды.

Прямые выборы мэра Читы отменил в 2014 году губернатор региона Константин Ильковский. До этого много лет городом руководил Анатолий Михалёв. Ильковский упразднил должность мэра и разделил её полномочия на главу города, который был главой гордумы и избирался из числа депутатов, и на руководителя администрации города, которого выбирали по конкурсу. Главой города стал Анатолий Михалёв. За ним были закреплены представительские функции. Сити-менеджером стал предложенный Ильковским Владимир Забелин, который как глава администрации занимался всеми текущими хозяйственными вопросами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления