CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Коростелёв: Забайкальцам рекомендовали поменять при голосовании избирательный округ

Коростелёв: Забайкальцам рекомендовали поменять при голосовании избирательный округ

При этом призыва голосовать за кого-либо не было.

Депутату Законодательного собрания Забайкальского края Константину Коростелёву пожаловались жители Краснокаменска и Читы, работающие в разных сферах, которым поступали рекомендации проголосовать в пятницу, 17 сентября, около работы, изменив округ, по которому они голосуют в избиркоме. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 15 сентября рассказал сам депутат.

«Были сигналы из Краснокаменска и Читы. [...] Предлагалось проголосовать в пятницу, как удобно, после работы, [...] вблизи своего рабочего места. Я считаю, что это какая-то попытка манёвра для махинаций, и у людей как раз это подозрение начало вызывать. Лично я рекомендую избирателям голосовать в воскресенье после обеда», — сообщил Коростелёв.

Он отметил, что в разных организациях рекомендации поступали разным способом — по линии профсоюза, во внутренних чатах компаний или на планёрках из уст руководителя, при этом призыва голосовать за кого-либо не было: «Предложение касалось только того, где проголосовать и когда».

В избиркоме Забайкальского края сообщили, что не знают об этой ситуации: «Наше дело — обеспечить возможность голосования людям. Где они и как это будут делать, это их личное решение. [...] Если человеку удобнее голосовать не по месту жительства, а в другом месте, где он будет находиться, он использует эту данную законом возможность и уходит на другой участок. Это его право, но ни в коем случае не обязанность, просто ему так удобнее».

Также в избиркоме отметили, что 13 сентября закрылась возможность выбрать избирательный участок через портал Госуслуг, и уточнили, что при смене округа человек не сможет проголосовать за одномандатных кандидатов, только за партийные списки.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления