Политика Мандат депутата Госдумы получил выдвинутый по региональному списку коммунист Мархаев

Мандат депутата Госдумы получил выдвинутый по региональному списку коммунист Мархаев

Он входил в региональный список, объединивший Забайкалье, Бурятию и Амурскую область.

Бывший сенатор РФ от Иркутской области, член КПРФ Вячеслав Мархаев, выдвинутый по региональному списку партии, объединившему Забайкальский край, Республику Бурятия и Амурскую область, получил мандат депутата Госдумы VIII созыва. Об этом он сообщил 26 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Выборы депутатов в Госдуму VIII созыва в России проходили в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября. В России, по данным ЦИК, «Единая Россия» набрала 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. В Забайкалье у «Единой России» 38,66% голосов, у КПРФ — 19,99%, у либерал-демократов – 12,15%, у эсеров – 8,34%, и у «Новых людей» — 9,36%.

«Мы буквально вчера получили уведомление о том, что мы прошли. В планах ехать в Москву, работать над теми законодательными инициативами, которые внесены в работу Государственной думы. Все наказы и предложения, которые были озвучены на встречах в Амурской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия, будут в основе нашей деятельности. Проблемы, которые есть, общими усилиями независимо от фракционности будем решать», — рассказал Мархаев.

Он отметил, что прошедшие выборы были омрачены нарушениями и что КПРФ не признаёт результатов.

Вячеслав Мархаев родился в 1955 году. Окончил Бурятский государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова, Хабаровскую высшую школу МВД России. С 1980 по 2007 год работал в органах внутренних дел. Основал и был первым командиром Бурятского ОМОНа. Начал карьеру в МВД с участкового и дослужился до заместителя министра внутренних дел Республики Бурятия.

С декабря 2007 года был депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, избранный по одномандатному округу № 16. Руководил фракцией КПРФ. В 2011—2015 годах был депутатом Государственной думы, членом Комитета по безопасности и противодействию коррупции. С 2015 по 2020 год был членом Комитета СФ по обороне и безопасности. Награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими.

Критиковал и голосовал против пенсионной реформы и поправок в Конституцию, также критиковал действия силовых структур и городских властей во время акций протеста в Москве в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления