Политика Гайдук возмутился отсутствием логики в законе о запрете депутатам нанимать родню

Гайдук возмутился отсутствием логики в законе о запрете депутатам нанимать родню

По его словам, запрет касается не всех депутатов.

Руководитель фракции КПРФ в заксобрании Забайкалья Юрий Гайдук возмутился законопроектом, запрещающим депутатам нанимать родственников в качестве помощников, так как под его действие не попадают депутаты, работающие на непостоянной основе. Об этом он заявил журналистам 29 сентября.

Законопроект, принятый в первом чтении, запрещает депутатам нанимать своих супругов, родителей, детей, братьев и сестёр, а также братьев и сестёр родителей и супругов. При этом ограничения не коснутся племянников и племянниц.

«Я вообще против, чтобы в помощниках держать родственников [...] Но понимаете, в законах должна быть логика. Если в федеральном законе написано - запрет для лиц, замещающих государственные должности, а депутаты, работающие на непостоянной основе, таковыми не являются. Нужно логику в законы внести - для всех или не для всех. Поэтому я проголосовал против», - сказал Гайдук.

Он также опроверг связь принятия закона с ситуацией, которая возникла между ним и депутатом Евгенией Шульгиной, нанявшей своим помощником мать. Гайдук заявил, что законопроект был внесён до конфликта, кроме того, Шульгина работает на непостоянной основе.

Шульгина написала заявление в прокуратуру на Гайдука из-за того, что он якобы вымогает с неё зарплату её помощника. По данным источника, Гайдук настаивал на том, чтобы помощниками депутатов от КПРФ работали исключительно коммунисты. Следователи не стали возбуждать уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления