Политика Департамент госимущества объяснил, почему ТЭЦ в Первомайском будут ремонтировать зимой

Департамент госимущества объяснил, почему ТЭЦ в Первомайском будут ремонтировать зимой

Летом шёл сбор коммерческих предложений и согласование условий поставок.

Департамент госимущества Забайкальского края не мог заключить летом контракт на ремонт и замену оборудования Первомайской ТЭЦ, так как было необходимо собрать коммерческие предложения и согласовать условия поставок. Об этом сообщается в ответе ведомства от 5 октября на запрос ИА «Чита.Ру».

Источник в ЗабТЭК в конце сентября сообщил о затягивании сроков заключения контрактов на ремонт Первомайской ТЭЦ, что, по его мнению, может стать причиной срыва работ. Он аргументировал свои опасения тем, что «оборудование, можно сказать, уже антикварное» и запчасти к нему изготавливаются на заказ за 1-2 месяца.

«Средства на ремонт Первомайской ТЭЦ были доведены до департамента 9 июля, до госучреждения «Центр обслуживания, содержания и продаж казённого имущества» — 13 июля. Учреждение заключило госконтракт на капремонт ТЭЦ с ЗабТЭК 20 сентября. После доведения средств начался сбор коммерческих предложений, согласование условий поставок. Контракты нельзя было заключить летом в связи с поиском контрагентов, их удалённостью, необходимостью согласования всех условий. Несмотря на это, работы выполняются на резервном оборудовании, что позволит повысить надёжность эксплуатации энергоустановок в пиковые нагрузки», - говорится в документе.

Ориентировочный срок завершения работ, по данным департамента — декабрь 2021 года. Срок обусловлен «сложностью и спецификой оборудования, а также необходимостью его поставки из других регионов».

Также в департаменте сообщили, что контракт на ремонт был заключён с ЗабТЭК, так как компания эксплуатирует и обслуживает ТЭЦ. Сама компания заключила контракты на закупку оборудования, материалов и ремонт. Информацией о сроках заключения этих контрактов, а также об их исполнителях департамент не обладает.

Ранее источник в сфере ЖКХ сообщил, что департамент должен был заключить семь контрактов на закупку оборудования, материалов и ремонт, но заключил один контракт с ЗабТЭК, у которого заблокированы счета. По мнению источника, полученный аванс могут списать с ЗабТЭК на уплату налогов, что поставит под угрозу исполнение контракта.

Департамент в ответе на запрос сообщает, что ЗабТЭК не направлял информацию о блокировке счетов.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ноябре 2020 года посетил Первомайскую ТЭЦ. Работники пообещали ему аварии на теплосетях и пожаловались на «чехарду с руководством», из-за которой деньги на подготовку к зиме выделили опозданием. На совещании с его участием обсуждались варианты строительства вместо ТЭЦ котельных или мини-ТЭЦ, обеспечивающей теплом и электроэнергией 11-тысячный посёлок.

Летом краевые власти пообещали привлечь к модернизации ТЭЦ якутскую компанию, которая по «дальневосточной концессии» построит в Первомайском новую котельную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления