Политика Забайкалью выделят 2,3 млрд р. на инфраструктуру для микрорайона на «капустных полях»

Забайкалью выделят 2,3 млрд р. на инфраструктуру для микрорайона на «капустных полях»

Планируется построить 240 тысяч квадратных метров жилья около микрорайона Витимский.

Правительство России одобрило для Забайкальского края бюджетный кредит на 2,3 миллиарда рублей для подготовки инфраструктуры под строительство 240 тысяч квадратных метров жилья, сообщается 6 октября на сайте кабмина. Вице-премьер регионального правительства Алексей Кошелев сообщил ИА «Чита.Ру», что на эти деньги будет подготовлена площадка для микрорайона Витимский на так называемых капустных полях.

«Средства направлены на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры и обеспечения ввода порядка 240 тысяч квадратных метров жилья. При реализации проекта будет создано 1,9 тысячи рабочих мест», — говорится в сообщении.

Помимо строительства инженерных коммуникаций, часть средств будет направлена на развитие транспортной инфраструктуры. Это, как уточняется на сайте, необходимо «для повышения уровня комфорта городской среды и уменьшения трафика, что будет способствовать и минимизации загрязнения воздуха».

Алексей Кошелев пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что речь идёт о подготовке площадки для микрорайона Романовский за Романовским трактом на так называемых капустных полях.

«Деньги предусмотрены на то, чтобы подвести коммуникации — тепло, электричество, воду — и создать подъездные пути, а также дороги в самом микрорайоне. Микрорайон планируется большой, 240 тысяч квадратных метров — это много. Можно сравнить примерно с Октябрьским. Проект рассчитан на 10 лет», - сказал Кошелев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления