Здоровье Политика Всё о коронавирусе Эксперт назвал слова Осипова о детской вакцинации от COVID превышением полномочий

Эксперт назвал слова Осипова о детской вакцинации от COVID превышением полномочий

«Глава Забайкалья не понимает, что происходит в его государстве».

Доктор медицинских наук Владислав Шафалинов 18 октября в эфире телеканала «Царьград ТВ» заявил, что требование губернатора Забайкалья Александра Осипова прививать детей в крае от коронавируса — это превышение должностных полномочий.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 18 октября на оперативном совещании в правительстве региона потребовал повысить уровень вакцинации детей. Он удивился, узнав, что детей не вакцинируют от коронавируса вовсе.

«Этот вопрос дискутируется, обсуждается, но решений таких (о начале детской вакцинации в России — прим. авт.) не было. С чего он вдруг начал удивляться тому, что дети непривиты? Он совсем не понимает, что происходит в его государстве? Он превышает свои полномочия и говорит о предмете, в котором ничего не соображает», — сказал Шафалинов в ответ на вопрос ведущего программы о компетенции губернатора Осипова.

Самый главный вопрос, по его мнению, это неизученное влияние вакцины на репродуктивные функции как девочек, так и мальчиков. Он отметил, что перед Россией стоит вопрос демографии.

Врач общей практики Денис Прокофьев в дискуссии отметил, что дети действительно стали болеть ковидом чаще, однако в любом случае окончательное решение о вакцинации не принималось.

Сейчас вакцинация детей от коронавируса не разрешена ни в одном регионе России. Исследование вакцины «Спутник V» для подростков 15–17 лет начали в двух детских больницах в Москве в июле 2021-го. Детей в России планируют начать прививать от коронавируса в январе 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления