Здоровье Политика Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов Осипов назвал провальными проверки соблюдения covid-ограничений в Забайкалье

Осипов назвал провальными проверки соблюдения covid-ограничений в Забайкалье

«Видно, что контролем занимаемся плохо».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на заседании регионального правительства 1 ноября назвал провальными рейды и проверки соблюдения ограничений, введённых в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа сообщила, что 30 и 31 октября для проверок было выделено всего три машины, две из них принадлежали Роспотребнадзору.

После этого глава региона обратился к министру экономического развития Александру Бардалееву: «Чего так провально получилось? [...] Это полное безобразие. Вы, если специально саботируете, думаете, что таким образом экономике помогаете, то это ошибка. Это во вред вы делаете. Вы просто увеличиваете время, в течение которого будут действовать ограничения у субъектов экономики и увеличиваете количество заболевших и, возможно, умерших. Это очень большая ошибка».

Бардалеев ответил, что часть средств и сил идёт не только на проверку антиковидных мероприятий, но и на другие направления. С информацией Роспотребнадзора не согласилась вице-премьер правительства Инна Щеглова — она сообщила, что полная информация о количестве проверок появится только 2 ноября, когда отчитаются все ведомства.

«Раз не готовы говорить с цифрами, значит, работа не была организована нормально. Нет ни целевого показателя — сколько людей должно было выйти, ни чем это закончилось. Видно, что контролем занимаемся плохо. Сейчас не надо отбояриваться и отпихиваться от этого. Надо обращать внимание, что мы принимаем меры крайне болезненные для экономики и людей. А не получаем, потому что не доводим до ума свою работу. Надо не спорить с этим, а срочно устранять ошибки. Впереди целая неделя. Я надеюсь, вы за неё планируете погасить этот пожар. А если планируете, то надо всерьёз работать», — добавил губернатор.

Александр Осипов поручил всем ведомствам пристальнее анализировать ситуацию: «Надо на уровне прямых взаимосвязей видеть, что мы должны делать, чтобы ситуацию изменить. Общие советы не помогут. Если мы так не можем, то считайте, что мы впустую наносим ущерб экономике и вредим людям».

Правительство Забайкалья с 30 октября закрыло в регионе на время нерабочих дней все кафе и рестораны, детские развлекательные центры, солярии, сауны, массажные салоны, косметические кабинеты, зоопарки, запретило корпоративы и банкеты. Для невакцинированных от коронавируса людей старше 60 лет и беременных женщин ввели режим самоизоляции.

В пунктах вакцинации Забайкалья резко выросли очереди 28 октября после введения системы QR-кодов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления