Политика Суд обязал Кыринский район создать площадки для мусора стоимостью в годовой бюджет

Суд обязал Кыринский район создать площадки для мусора стоимостью в годовой бюджет

Суд также отказал администрации в отсрочке решения из-за нехватки средств.

Кыринский районный суд обязал администрацию района создать в сёлах площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов и отказал в отсрочке исполнения этого решения, несмотря на жалобы о нехватке средств в бюджете, сообщается 16 ноября на сайте суда.

«Решением Кыринского районного суда от 31 мая 2021 года на администрацию района в срок до 1 сентября была возложена обязанность создать на территории сёл места накопления твёрдых коммунальных отходов. Администрация района обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения, ссылаясь на трудное финансовое положение и наличие кредиторской задолженности. Однако суд, оценив все обстоятельства дела, пришёл к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение решения суда, носящих исключительный характер», — говорится в сообщении.

Также на сайте уточняется, что при принятии решения учтена социальная значимость работ и нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Глава района Любовь Сакияева, комментируя решение суда, заявила, что на обустройство площадок во всех сёлах потребуется около 240 миллионов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом.

«У нас изначально был организован помешковый сбор мусора. Чтобы избежать строительства площадок, мы включили все дома в каждом селе как место сбора отходов, потому что контейнерные площадки в сёлах — это неудобно. Во-первых, их нет в градостроительных планах и мало кто в селе захочет, чтобы такая площадка была рядом. Во-вторых, если мешок не забрали от калитки, то его можно занести во двор, чтобы ни собаки, ни коровы не растащили. У нас чистый район благодаря помешковому сбору, потому что нет контейнеров, где мусор копится и разлетается», — сказала Сакиякева.

Начальник юридического отдела администрации сообщила ИА «Чита.Ру», что район намерен просить отсрочку исполнения решения суда или опротестовывать его.

«Решение суда было принято весной, сроки ушли, но мы попробуем. Когда решение выносилось, в силу вступили санитарные правила и нормы (Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий), в которых предусмотрен бестарный метод сбора. Помешковый сбор мусора правилам не противоречит. Мы хотим заявить об этом в апелляции», - сказала начальник отдела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления