Мой дом Политика Губернатор Александр Осипов Ужесточите контроль над работой «Олерона» – депутаты Читы обратились к Осипову

Ужесточите контроль над работой «Олерона» – депутаты Читы обратились к Осипову

В случае нарушений они предлагают применить твёрдые меры, вплоть до расторжения контракта.

Читинские депутаты на заседании городской думы 25 ноября подготовили обращение к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой усилить контроль и ужесточить меры в отношении регионального мусорного оператора «Олерон+».

«За последние 2 года у нас сформировалось куча претензий по работе. На последнем заседании нашего комитета мы приглашали расширенный состав. [...] Мы пришли к выводу, что нам необходимо обратиться к губернатору Забайкальского края с тем, чтобы в конце концов поставить точку в наших отношениях с «Олероном», — заявил депутат гордумы Александр Прокопенюк.

Депутаты призвали усилить контроль со стороны надзорных органов за своевременным вывозом ТКО (твёрдые коммунальные отходы), а также рассмотреть рост или снижение тарифов оператора. В случае нарушений они предлагают применить жёсткие меры, вплоть до расторжения контракта.

Депутат Александр Щебеньков предложил рассмотреть обоснованность увеличения тарифов, отметив, что до прихода «Олерона» операторы работали с тарифом в 2–3 раза меньше.

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стало ООО «Олерон+», образованное в 2013 году.

Генеральный директор с 11 сентября 2020 года — Кирилл Лунёв. В начале 2020 года забайкальская строительная фирма «ЗабДорСтрой» выкупила 48% капитала в компании «Олерон+», основным соучредителем которой до этого была московское предприятие «Мехуборка». Сейчас «ЗабДорСтрой» владеет 51% капитала компании. Ещё 32% числятся за предпринимателем Геннадием Якушевским, который также является директором и соучредителем «ЗабДорСтроя». Эта компания постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае.

Оставшиеся 17% компании «Олерон+» принадлежат фирме «Служба сервиса», которая полностью принадлежит Геннадию Якушевскому. Выручка «Олерон+» на конец 2020 года составляет 943 миллиона рублей, убыток — 67,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления