Политика Борьба с эхом на Чайковского усилиями Трутнева

Борьба с эхом на Чайковского усилиями Трутнева

Ремонт зала обошёлся дороже заявленных 2,8 миллиона рублей и выполнялся по каким-то секретным поручениям Осипова и Трутнева.

Ремонт зала заседаний в правительственном здании на Чайковского, 8, попал в новостную ленту только потому, что его закрытие спровоцировало неудобства для журналистов. Часть заседаний перенесли в кабинеты и меньшие залы, поэтому прессу с учётом санитарных норм перестали пускать на мероприятия. Однако на деле банальное обновление зала оказалось интереснее.

Чтобы узнать о необходимости ремонта, мы в октябре направили в правительство запрос. В ответе руководитель управления пресс-службы Роман Шадрин пояснил, что работы необходимы для восстановления внешнего вида и целостности полов, а также улучшения акустических параметров помещения. Ремонт, как сообщалось в документе, обойдётся в 2,8 миллиона рублей, причём в эту сумму входит стоимость материалов и работ.

Зал заседаний в здании на ул Чайковского

Однако затем всё оказалось немного иначе. Аукцион на ремонт зала заседаний был объявлен в начале октября. Начальная максимальная цена контракта составила 2,8 миллиона рублей – за эти деньги, согласно техзаданию, подрядчик должен заменить пол в зале, выкрасить потолок, заменить гипсоволоконные листы (ГВЛ) на стенах, оклеить их обоями и покрасить, смонтировать акустические стеновые панели и системы для подключения мониторов и микрофонов. Работы должны быть выполнены 10 декабря.

Также в техзадании говорится, что заказчик – Центр материально-технического обслуживания Забайкальского края — предоставит подрядчику часть материалов, в том числе акустические панели Ecophon Akusto на стены и Ecophon Focus Ds – на потолки, фанеру, клей, плитку, саморезы и ГВЛ – всего 35 наименований.

Здесь надо отметить, что панели производит шведская компания Ecophon - часть группы Saint-Gobain и ведущий мировой поставщик звукопоглощающих потолков и стеновых панелей. Продукты, как говорится на сайте компании, «способствуют созданию благоприятной рабочей среды, повышая производительность и улучшая качество жизни человека».

Панели используются в административных зданиях, учебных заведениях, на объектах культуры и спорта в европейских городах.

На некоторых тематических ресурсах панели Ecophon называют лучшим продуктом в сегменте. Это оправдывает покупку материала с необходимыми заказчику параметрами. Однако наряду с ними Центр МТО зачем-то закупил вполне обычную фанеру и саморезы.

Финский институт гигиены труда, где использовались стеновые панели Akusto Wall
Масариков Университет в городе Брно в Чехии, где установлены потолки Focus Ds
Отель Yurbban в городе Барселоне в Испании с потолками Focus Ds
Центральная пожарная станция города Пршеров в Чехии, где использовались потолочные панели Focus Ds и стеновые панели Akusto Wall
1 из 4
Финский институт гигиены труда, где использовались стеновые панели Akusto Wall

Стоимость этих материалов в документе не указана, но можно предположить, что в ответе на запрос пресс-служба явно ошиблась с суммой. Начальная цена контракта 2,8 миллиона рублей не включает в себя стоимость этих материалов, однако их когда-то уже закупили, потратив какие-то средства из краевого бюджета.

Кроме того, техзадание в этой части противоречит проекту контракта, в котором говорится, что подрядчик обязан выполнить работы из своих материалов, а также ознакомить заказчика с документами, удостоверяющими качество этих материалов.

Пресс-служба правительства, впрочем, отрицает наличие противоречия, не аргументируя это утверждение. Однако подтверждает информацию о том, что материалы для ремонта зала были куплены заранее.

Приобретались стройматериалы посредством трёх аукционов в августе-сентябре (аукцион №1; аукцион №2; аукцион №3) общей суммой более 4,4 миллиона рублей. Во всех торгах победило ООО «Респект ЛТД», заявки от других фирм на эти аукционы не поступали.

Основанием для ремонта зала в техзадании указано поручение полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Александр Осипов, врио губернатора и Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО

Ознакомиться с поручениями не удалось, так как в пресс-службе пояснили, что «поручения губернатора Забайкальского края носят распорядительный, организационный, информационно-справочный характер и не являются правовыми актами, в связи с чем не подлежат публикации». Про поручения Трутнева в ответе не говорится вообще, поэтому мы написали дополнительный запрос полпреду.

«Поручения информационно-справочного характера» - это достаточно любопытный, но не основной момент в этой истории.

В протоколе подведения итогов аукциона сообщается, что заявки подали три участника – ООО «Геометр», индивидуальный предприниматель Марина Матафонова и ООО «Респект ЛТД».

Максимальное снижение цены – до 2,4 миллиона рублей предложило ООО «Геометр», минимальное – до 4,7 миллиона – «Респект ЛТД». Однако в разделе «Результаты определения подрядчика» на портале госзакупок «Респект ЛТД» не упоминается вообще.

Победителем 14 октября было признано ООО «Геометр». Но компания отказалась подписывать контракт – соответствующий протокол опубликован на госзакупках 18 октября. В документе говорится, что компания не предоставила заказчику подписанный проект контракта в указанный срок.

По данным пресс-службы, сделать это не удалось, так как ответственный за подписание контрактов сотрудник заболел коронавирусом. Из-за этого Центр МТО передал данные в УФАС, чтобы «Геометр» был внесён в реестр недобросовестных поставщиков.

Принцип разделения труда

21 октября был объявлен аукцион на выполнение работ в рамках ремонта зала заседаний. Начальная максимальная цена контракта составила 292 тысячи рублей. На аукцион была подана только одна заявка – от того самого ООО «Респект ЛТД», которое продало Центру МТО материалы для ремонта зала и на предыдущем аукционе не двигалось в цене. Контракт стоимостью 290 тысяч рублей с компанией был заключён и опубликован 9 ноября.

Подрядчик, согласно техническому заданию, должен выполнять ряд работ, чтобы сократить образование эха при речи. Частично техзадание совпадает с документами предыдущего аукциона в части работ по монтажу потолочных плит Ecophon Focus Ds. Также частично совпадает и перечень материалов, которые предоставит заказчик. Работы должны быть выполнены до 28 ноября. Обоснованием закупки также послужили поручения полпреда Юрия Трутнева и губернатора Александра Осипова.

27 октября было опубликован аукцион на выполнение работ в зале заседаний, также направленный на снижение образования эха. Начальная цена работ составила 759 тысяч рублей. Часть работ и список предоставляемых материалов также совпадает с данными из первого аукциона. Заявку на торги подало только ООО «Респект ЛТД», контракт с которым заключён и опубликован 15 ноября.

В пресс-службе необходимость объявления двух аукционов объяснили тем, что «для проведения повторной конкурентной процедуры требуется определённое количество времени, работы были разделены на более мелкие части».

«Респект ЛТД» - это читинская компания, работающая на рынке стройматериалов почти 20 лет. Её руководителем и единственным учредителем является Борис Савосько, которому принадлежит ещё несколько компаний того же направления.

Материалы перед залом заседаний

Логика этого решения не вполне понятна, так как время требуется на оба аукциона. Кроме того, не вполне понятно, как велись бы работы, если бы во втором аукционе победу одержал не «Респект ЛТД», а другая компания.

Однако кажется, что так не могло произойти. У «Респект ЛТД» сложились тесные отношения с Центром МТО — за последний год «Респект ЛТД» поставил властям Забайкалья стройматериалов на 488 тысяч рублей, помимо тех, что указаны в ответе пресс-службы. Годом ранее Центр закупил у компании материалы более чем на 1 миллион рублей.

Посчитать, во сколько в итоге обойдётся бюджету края ремонт зала заседаний – невозможно. На указанных пресс-службой аукционах приобретались материалы не только для зала, но и для других целей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления