Политика Правительство Забайкалья отказалось сообщить, где работал глава администрации губернатора

Правительство Забайкалья отказалось сообщить, где работал глава администрации губернатора

Власти не раскрыли, помощником какого депутата Госдумы трудился Колыванов.

Пресс-служба правительства Забайкальского края отказалась сообщать ИА «Чита.Ру», в каких организациях и помощником какого депутата Госдумы ранее работал глава администрации губернатора Константин Колыванов.

«Сообщаю, что запрашиваемая информация не относится к деятельности исполнительных органов государственной власти Забайкальского края», - говорится в ответе на запрос от 30 ноября за подписью начальника управления пресс-службы Романа Шадрина.

На официальном портале органов власти Забайкалья говорится, что Колыванов до 2008 года работал в коммерческих структурах, с 2008 по 2013 год – помощником депутата Государственной думы РФ в Санкт-Петербурге, а в 2012-2013 годах – первым заместителем руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге.

Данных о том, помощником какого депутата работал Колыванов, в открытых источниках также нет.

На 2008-2013 годы приходится работа V и VI созывов Госдумы. В обоих из них работал как минимум один депутат из Санкт-Петербурга, связанный с «Единой Россией», Владислав Резник. Он, по данным РБК, в 2008 году был фигурантом операции испанской полиции, направленной против «русской мафии». Испанская прокуратура требовала приговорить его к 5,5 года лишения свободы и штрафу в 100 миллионов евро. В 2018 году испанский суд оправдал Резника.

Уроженец Перми Колыванов занял пост главы администрации губернатора 15 ноября, сменив на этом посту медийщика из Владивостока Алексея Казакова. Выходцем из Перми является вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев — он избирался мэром города и назначался губернатором Пермского края. Его заместитель Григорий Куранов, который курирует внутриполитический блок, также является выходцем из этого региона — ранее он возглавлял администрацию губернатора Пермского края. Также из этого региона родом начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев.

Главным федеральным инспектором в Забайкалье в 2018 году был назначен Игорь Цветков, ранее занимавший аналогичную должность в Пермской области. В 2020 году он стал помощником Трутнева. С Цветковым в Перми и Чите работал Александр Якимов, который после назначения шефа в аппарат полпреда был назначен главой управления по внутренней политике губернатора Забайкалья, а с мая 2020 года — на должность первого заместителя руководителя администрации губернатора.

В 2007 году пермское издание «Компаньон» представляло Константина Колыванова руководителем аналитического отдела рекламно-политического агентства «Кучер» — старейшей пермской компании в области политического консультирования. На сайте «Кучера» нет информации о Колыванове. Однако компания считает своей заслугой «яркую и дерзкую победу на выборах главы города Перми Юрия Трутнева».

Известные факты из биографии Колыванова ИА «Чита.Ру» собрало в одном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления