Политика Власти Читы опровергли данные МЧС о вине подрядчика в пожаре на лугу КСК

Власти Читы опровергли данные МЧС о вине подрядчика в пожаре на лугу КСК

Администрация также назвала другого подрядчика, а не того, о котором она отчитывается перед людьми.

Администрация Читы 1 декабря в ответе на официальный запрос ИА «Чита.Ру» опровергла данные ГУ МЧС Забайкалья о том, что в пожаре на лугу в микрорайоне Молодёжный виноват подрядчик, проводивший профилактические отжиги сухой травы и не уследивший за пожаром. Прокуратура Забайкалья проводит проверку.

Неконтролируемый пожар 9 ноября почти полностью уничтожил луг в микрорайоне Молодёжный в Чите, а вместе с ним деревья, кустарники, мусор и автомобильные покрышки. В городской администрации на вопрос о возгорании заявили, что пожар произошёл по вине детей-хулиганов. При этом в ГУ МЧС корреспонденту подтвердили, что 9 ноября в Молодёжном проводили профотжиги — подрядная организация упустила распространение огня и была привлечена к административной ответственности.

Профотжиг сухой травы возле улицы Ивановская
Профотжиг сухой травы возле улицы Ивановская
Профотжиг сухой травы возле улицы Ивановская
Профотжиг сухой травы возле улицы Ивановская
1 из 4
Профотжиг сухой травы возле улицы Ивановская

«Профилактическое удаление сухой травянистой растительности на земельном участке с кадастровым номером 75:32:040511:3473 9 ноября 2021 года не проводилось», — говорится в документе.

В ответе сотрудник администрации проигнорировал вопрос о том, выдавалось ли задание на проведение отжигов в Молодёжном. Он также указал другое название компании, которая проводила профотжиги. Ранее в своих ежедневных отчётах в официальном telegram-канале администрация писала, что этим занимается ООО «ЦСК Инвест». Теперь же сообщают, что это некое ООО «Трансстройком» (или ООО «ТСК»).

Гендиректором ООО «Трансстройком», согласно данным сервиса «Контур.Фокус», является Николай Сартаков — родственник Романа Сартакова, гендиректора ООО «Трансстройком инвест». Несмотря на то, что контракт официально заключён с Николаем, в закупке указан номер Романа.

Контракт по отжигу сухой травы с ООО «ТСК» составлен неконкретно: администрация Читы заявляет, что нужно сжечь 208,38 гектара в городе, но не поясняет, где именно. К тому же, один гектар из 208 заявленных выделен отдельно по более низкой цене — его отжиг стоит на 70 рублей дешевле.

Скриншот страницы госконтракта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления