Политика Недофинансирование социалки выявила прокуратура в бюджете Забайкалья на 2022—2024 гг.

Недофинансирование социалки выявила прокуратура в бюджете Забайкалья на 2022—2024 гг.

Бюджет «хромает» по целому ряду значимых направлений.

Анализ бюджета Забайкалья с 2022 по 2024 год, проведённый краевой прокуратурой, показал, что документ обеспечивает недостаточное финансирование социально значимых направлений, в том числе здравоохранения, сообщается 7 декабря на сайте регионального заксобрания.

«Прокуратура региона отмечает недостаточное финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения». Её дефицит, по оценке ведомства, составляет 1,4 миллиарда рублей. На лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в бюджете заложено менее 49% от существующей потребности. Не обеспечено должное финансирование льготного лекарственного обеспечения детей первых трёх лет жизни, из многодетных семей и детей-инвалидов, что грубо нарушает их права на охрану здоровья», — говорится в сообщении.

Также недостаток финансирования выявили по программе «Развитие физической культуры и спорта» — при потребности в более чем миллиард в бюджете заложено лишь 537 миллионов рублей. Кроме того, практически в два раза меньше средств предусмотрено на программу «Развитие ЖКХ», а при фактической потребности программы «Развитие транспортной системы» в 22,1 миллиарда рублей в бюджете предусмотрено 9,6 миллиарда. Также в бюджете предусмотрены средства на обеспечение жильём только 282 детей-сирот, несмотря на то, что в очереди на получение квартир стоят 6 995 сирот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления