Политика «Олерон+» назвал самоубийством решение работать в Забайкалье

«Олерон+» назвал самоубийством решение работать в Забайкалье

Гендиректор заявил, что тарифы для населения необоснованно занижены.

Генеральный директор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) компании «Олерон+» Кирилл Лунёв заявил, что решение работать в Забайкалье московские учредители назвали самоубийством из-за экономически не обоснованного тарифа. Об этом Лунёв сказал 8 декабря на совместном заседании комитетов по экономической и аграрной политике заксобрания региона.

«Первоначально в Забайкалье заходили московские учредители. Когда они ознакомились с тарифами 2019 года, они решили, что это самоубийство. Это были их слова. Несмотря на это, работу надо было начинать. В надежде на светлое будущее акции «Олерон» были выкуплены московской компанией и компания заработала здесь. [...] Тариф был сформирован необоснованно, мы сейчас обжалуем его в суде. К сожалению, пока безуспешно», — сказал Лунёв.

Гендиректор добавил, что в начале работы никто не понимал предстоящих объёмов, была неверно составлена территориальная схема обращения с отходами, ошибочно определены объёмы образования мусора, потоки его движения по краю и нормы накопления отходов.

По словам Лунёва, нормы накопления мусора для населения в Забайкалье занижены в 1,5 - 2 раза, поэтому занижен и тариф: «Сейчас в сфере работают три оператора по транспортированию, 11 по захоронению мусора. Все организации предприятия находятся в предбанкротном состоянии. Около 90% компаний подали в суд на «Олерон». Они выигрывают, блокируют счета, затрудняют работу. Безвыходность ситуации очевидна. Компаниям этим нужно работать, выплачивать зарплату».

Руководитель компании рассказал, что сейчас у «Олерона» кредиторская задолженность в 627 миллионов рублей превышает дебиторскую задолженность в 596 миллионов, поэтому, по его прогнозам, если ничего не поменять в системе работы с ТКО, предприятие никогда не сможет расплатиться с подрядчиками: «Транспортировщики перевозят больше мусора, чем заложено в договорах».

Также Лунёв добавил, что компании не хватает техники: «Сейчас у нас 86 единиц техники по краю, 26 в Чите. А нужно нам 140 единиц».

Новая система комплексного обращения с ТКО начала действовать в регионе с 1 января 2020 года. Ключевым звеном новой системы стал региональный оператор по обращению с ТКО, который несёт полную ответственность за обращение с ТКО с момента его погрузки в мусоровоз и должен обеспечивать весь цикл: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных объектах. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стало ООО «Олерон+», образованное в 2013 году.

Генеральный директор с 11 сентября 2020 года — Кирилл Лунёв. В начале 2020 года забайкальская строительная фирма «ЗабДорСтрой» выкупила 48% капитала в компании «Олерон+», основным соучредителем которой до этого была московское предприятие «Мехуборка». Сейчас «ЗабДорСтрой» владеет 51% капитала компании. Ещё 32% числятся за предпринимателем Геннадием Якушевским, который также является директором и соучредителем «ЗабДорСтроя». Эта компания постоянно выигрывает крупные контракты на ремонты федеральной трассы Чита — Хабаровск в Забайкальском крае.

Оставшиеся 17% компании «Олерон+» принадлежат фирме «Служба сервиса», которая полностью принадлежит Геннадию Якушевскому. Выручка «Олерон+» на конец 2020 года составляет 943 миллиона рублей, убыток — 67,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления