Политика Экс-глава Приаргунского района: Округа — это будущее, все районы уйдут рано или поздно

Экс-глава Приаргунского района: Округа — это будущее, все районы уйдут рано или поздно

«Чтобы эффективно работать, приходится идти вот на такие меры — укрупнять, организовывать округа».

Бывший глава Приаргунского района, преобразованного в округ законом заксобрания Забайкальского края в сентябре 2020 года, депутат совета Приаргунского муниципального округа Сергей Литвинцев, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 декабря новость о законопроекте, предусматривающем создание городских и муниципальных округов, положительно высказался об этой идее, назвав это будущим для всех районов.

В Госдуму внесён законопроект, по которому городские и сельские поселения перестанут существовать как муниципальные образования, а местная власть в них перейдёт к муниципальным округам.

«Приходится идти вот на такие меры, укрупнять, организовывать округа. Я думаю, что это будущее, все районы уйдут рано или поздно», — заявил Сергей Литвинцев.

Он рассказал, что поменялось в Приаргунском округе после муниципальной реформы: «Избавились от проблем. Во-первых, не хватало специалистов в поселениях, финансистов, бухгалтеров, которые занимались формированием бюджета, исполнением и отчётом, такого звена практически не было, мы от этого ушли. От муниципальных комиссий — то есть когда проходит избирательная комиссия местного уровня, необходима муниципальная комиссия, а её не из кого стало формировать в сёлах. [...] Соответственно и финансировать должны были людям, они же не бесплатно работают в муниципальной комиссии. Тоже сократились расходы по данному вопросу».

Также Литвинцев отметил, что сократилась нагрузка на глав администраций, так как раньше все надзорные органы отправляли представления, требования, предупреждения, а теперь глав администраций сёл и посёлков никто никуда не привлекает, никаких требований не выписывает. Он уточнил, что в округе увеличился бюджет, стало больше возможностей для участия в программах, и грантовая поддержка для округов выше, чем для муниципального района.

«Естественно, нагрузка на главу округа увеличилась, все шишки на одну голову. Но что делать на сегодняшний день, если специалистов не хватает, и чтобы было эффективнее работать в районе, всё равно в районном центре проще подобрать», — заключил Литвинцев.

Глава Кыринского района Любовь Сакияева считает, что упразднение сельских администраций укрепит вертикаль власти, и в целом новая система будет лучше.

Временно отстранённый от должности на время следствия по уголовному делу глава Газимуро-Заводского района Забайкальского края Роман Задорожин, напротив, не видит будущего для региона с той системой муниципального управления, которую предложили Госдуме в новом законопроекте.

Управляющий делами администрации Борзинского района Роман Гридин высказался в поддержку идеи создания городских и муниципальных округов и назвал её спасением для сельских поселений Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления