Политика Крушение «красного» титана. Белоногов больше не директор и не депутат

Крушение «красного» титана. Белоногов больше не директор и не депутат

Депутаты заксобрания приняли решение прекратить полномочия коммуниста и экс-директора ДЗГО.

Депутаты краевого заксобрания 24 декабря на заключительной в 2021 году сессии решали, стоит ли досрочно прекратить полномочия своего коллеги – бывшего генерального директора акционерного общества «Завод горного оборудования» в Дарасуне Сергея Белоногова, который стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Вопрос, который казался рядовым, вылился в настоящее противостояние, но решился достаточно предсказуемо. Что этому предшествовало и как прошло голосование – в материале «Чита.Ру».

Хронология дел

Завод горного оборудования в Дарасуне существует ещё с советских времён, являясь по сути градообразующим предприятием для целого посёлка. В 1998 году завод превратился в акционерное общество, и с тех пор его бессменным (до недавнего времени) генеральным директором стал Сергей Белоногов. Практически треть акций принадлежала правительству региона – последним держателем этой доли являлся департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Плакат на Дарасунском заводе

Завод переживал разные времена, но продолжал работать, поставляя горное оборудование не только по России, но и в десятки стран, в том числе и Украину (в частности, на Донбасс). Но к 2018 году дела стали совсем плохи, поставки ощутимо сократились. Рабочую неделю для сотрудников пришлось урезать, осваивались непрофильные способы заработка. А обязательные платежи – коммуналка, налоги – никуда не делись и только росли. Реальной помощи от краевой власти, по признанию самого Белоногова, не было – то ли от отсутствия желания, то ли полномочий.

Парадный вход на Дарасунский завод

В октябре 2019 года стало известно, что в отношении Сергея Белоногова возбуждено уголовное дело. Обвинили его в уклонении от налогов в особо крупном размере – якобы он задолжал государству более 17 миллионов рублей. Сам гендиректор тогда недоумевал, заявив, что с налоговой у него мировое соглашение до июня 2020 года. Позже краевое следственное управление СКР сообщило об ещё одном уголовном деле – о сокрытии денег предприятия от взыскания долга по налогам. Речь шла о 40 миллионах «спрятанных» рублей. Обвиняемой по делу также проходила и главный бухгалтер завода.

«В 2017-2019 годах обвиняемые не перечисляли в бюджет 17 миллионов рублей налогов на доходы физических лиц, удержанных с работников предприятия. Вместо этого деньги незаконно направлялись на другие нужды предприятия. Кроме того, обвиняемые, зная о списании задолженности по налогам со счетов, рассчитывались со своими контрагентами, минуя счета предприятия, на общую сумму более 40 миллионов рублей, совершив тем самым сокрытие денежных средств организации», – говорилось в заявлении СУ СКР по Забайкальскому краю.

Первым уголовное дело рассматривал Карымский районный суд (судебное решение имеется в распоряжении «Чита.Ру» – ред.), который 1 апреля 2021 года вынес обвинительный приговор. Белоногова и главбуха компании Ульянову суд признал виновными только в сокрытии денег организации. Смягчающим обстоятельством суд посчитал то, что гендиректор признал свою вину и возместил ущерб, уплатив налоговую задолженность. Поэтому суд пришёл к выводу, что уголовное дело может быть прекращено, а подсудимым был назначен только судебный штраф. Белоногову – 100 тысяч рублей, Ульяновой – 80 тысяч.

Прокуратура Карымского района решение суда первой инстанции решила обжаловать. В результате чего Забайкальский краевой суд 18 августа 2021 года решение районного суда изменил. Сергей Белоногов и главный бухгалтер завода всё-таки были привлечены к уголовной ответственности по статье о сокрытии средств предприятия и приговорены к штрафам – в 300 и 100 тысяч рублей соответственно. В ноябре 2021 года Белоногов и Ульянова обратились в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который решения ещё не принял.

Параллельно с крушением карьеры Сергея Белоногова юридически исчезало и предприятие, которым он руководил четверть века. В ноябре 2020 года акционерное общество «Завод горного оборудования» было признано банкротом. Физически предприятие пусть и в упадке, но осталось, превратившись в ООО «Дарасунский завод горного оборудования», которое на 100% принадлежит бывшему сити-менеджеру Читы и известному в регионе предпринимателю Владимиру Забелину. Директором завода стал Александр Мещенков.

Покинули чат

В политике Сергей Белоногов пробыл почти столько же, сколько и на директорском посту. Больше 20 лет (до сего дня) он являлся депутатом регионального парламента, неизменно отстаивая интересы КПРФ. Вопрос о том, чтобы досрочно прекратить полномочия народного избранника, был вынесен на рассмотрение заксобрания 24 декабря. Пленарное заседание началось с того, что руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук попросил снять вопрос с повестки дня, заявив, что ответственность за преступление Белоногова лежит на правительстве края и непосредственно на губернаторе Александре Осипове.

В ответ на это прокурор края Максим Ершов заявил, что депутаты обязаны рассмотреть вопрос, так как есть вступившее в силу решение суда, а кассационная жалоба на это не влияет. На этом дискуссия и завершилась.

Вопрос в повестке стоял под №2, поэтому депутаты очень быстро до него добрались. Слово снова взяли коммунисты. Один из опытнейших депутатов краевого заксобрания Николай Мерзликин попросил коллег по парламенту голосовать против прекращения полномочий Сергея Белоногова.

Заседание заксобрания Забайкалья 24 декабря 2021 г.

«Не всё очевидно в этой истории. Суд первой инстанции, рассматривая вопросы по существу, принял решение, что Белоногов совершил административное правонарушение. Штраф он уже уплатил. Суд второй инстанции переквалифицировал это в уголовное преступление. Теперь у депутата есть законное право на кассационное обжалование, что он и сделал в ноябре. И если будет принято решение опять не в пользу Сергея Анатольевича, то тогда мы сможем снова вернуться к вопросу о прекращении его полномочий. А пока я предлагаю дать ему время, прошу проголосовать против или воздержаться по данному постановлению», – обратился к собравшимся Мерзликин.

Поддержали его только коллеги по фракции. После ещё ряда реплик спикер заксобрания Кон Ен Хва предложил присутствующим парламентариям проголосовать (из 49 действующих депутатов на сессии присутствовали 35). Результат: 20 за, 11 против, двое воздержались и ещё двое не голосовали. После оглашения цифр председатель заксоборания сообщил, что у него имеются ещё семь письменных волеизъявлений депутатов, которые не смогли присутствовать на заседании. Все семь были за то, чтобы постановление принять.

Тогда, уточнив все юридические тонкости, руководитель коммунистов в заксобрании Юрий Гайдук попросил пока не принимать постановление, заявив, что его фракция покинет заседание. Он хотел изменить кворум, уменьшив количество присутствующих депутатов так, чтобы их решения были неправомочными.

«Мы не согласны с данной постановкой вопроса. У нас масса юридических вопросов по этому поводу: почему правительство Забайкальского края загнало предприятие в тупик, не помогло вывести из кризиса и почему должен отвечать за это только руководитель? И второе – каждый человек должен иметь право на реабилитацию, он подал кассационную жалобу, что нам мешает на сегодня выждать решение суда? Нас сегодня, кажется, девять человек от фракции присутствует», – прокомментировал корреспонденту «Чита.Ру» своё решение Гайдук.

В итоге после 15-минутного перерыва в зал вернулись только 25 депутатов. Это больше половины от общего числа избранных парламентариев края, поэтому кворум сохранился. Повторное голосование прошло максимально спокойно. За то, чтобы лишить депутата Сергея Белоногова полномочий, проголосовали 18 человек, против – двое. Остальные либо воздержались, либо не смогли вовремя нажать на кнопку.

С учётом семи письменных волеизъявлений, о которых Кон Ен Хва сообщал ещё при первом голосовании, получилось, что 25 действующих депутатов заксобрания за то, чтобы полномочия Белоногова досрочно прекратить. Постановление принято.

Заседание заксобрания Забайкальского края 24 декабря 2021 г.

***

Умалять заслуги Сергея Белоногова перед родным посёлком и Забайкальским краем невозможно. Относиться к нему, как и к любому крупному руководителю, можно по-разному, но во все времена по всем вопросам — почему в квартирах холодно? можно ли пристроить на завод пацана, бросившего школу? кто купит в детсад новые кровати? как бы провести поминки в заводской столовой? — дарасунцы шли к Белоногову.

Это человек старой закалки, который столько лет сохранял большое производственное предприятие, обречённое в современных политических и экономических условиях без должной поддержки со стороны власти на угасание. Во всех смыслах заслуженный человек и многолетний депутат в одночасье превратился фактически в уголовника, но пока что с правом отстоять своё честное имя.

Но ему «не повезло» с партией, представителей которой в парламенте меньшинство. И вполне логичное предложение дождаться решения кассационного суда осталось неуслышанным. Интересно, а если суд снимет с Белоногова уголовное наказание, его депутатские полномочия восстановят? Ответ, кажется, очевиден.

«Я к сегодняшнему решению краевого парламента плохо отношусь. Состоялось два суда – один в мою пользу, другой – нет. Надо было третьего дождаться. Но не стали, видите. А состоится суд только через месяц. Мы же не знаем, какое решение он вынесет? Имеет право отменить решение предыдущего. Я прошу суд оставить то – первое – решение. Оно снимает с меня уголовное наказание», – прокомментировал корреспонденту «Чита.Ру» ситуацию 24 декабря сам Сергей Белоногов, добавив, что стал обычным пенсионером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления