Политика Глава Черемхово обвинил вице-премьера Колыванова в продавливании интересов «Разрезугля»

Глава Черемхово обвинил вице-премьера Колыванова в продавливании интересов «Разрезугля»

По словам Виктора Ковнера, глава администрации губернатора Константин Колыванов назвал несогласных со строительством дороги «использованными резиновыми изделиями».

Глава села Черемхово Красночикойского района Забайкальского края Виктор Ковнер обвинил руководителя администрации губернатора Константина Колыванова в продавливании интересов компании «Разрезуголь» через требование одобрить проект строительства технологической дороги. Об этом Ковнер заявил ИА «Чита.Ру» 14 января.

Дорогу планируется провести через поселение Черемховское. На общественных слушаниях в декабре 2021 года местные жители единогласно проголосовали против проекта планировки дороги из-за нарушения жизненно важных интересов населения: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай), а также нарушения в документации ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду).

«У нас с Константином Колывановым была личная беседа по поводу дороги «Разрезугля». Можно ли расценить как давление? Да. Мне было озвучено, что срывается важный и глобальный проект, нужно моё положительное заключение и утверждение документации (несмотря на то, что имеется отрицательное заключение публичных слушаний и решение Совета депутатов сельского поселения об отклонении документации). Намекнули, что в случае моего несогласия буду держать ответ перед прокуратурой», — рассказал Виктор Ковнер.

Глава уточнил, что Константин Колыванов недвусмысленно продвигает интересы «Разрезугля».

«Он сказал, что депутаты-коммунисты Заксобрания, в частности Роман Берг и Юрий Гайдук, решат свои проблемы, а все, кто идёт со мной и занимает позицию против проекта, останутся в итоге использованными резиновыми изделиями», — рассказал Ковнер.

Несмотря на давление, депутаты поселения Черемховское 14 января дали отрицательное заключение по проекту дороги.

Журналисту не удалось получить оперативный комментарий в пресс-службе администрации губернатора.

Глава поселения Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство. Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов сообщил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли. В свою очередь замгендиректора «Разрезугля» Евгений Ситников заявил, что дорога никому не навредит и нарушений в её проектировке нет.

Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорации Китая «China Energy». ООО «Разрезуголь» входит в холдинг «En+ Group», который основал Олег Дерипаска, он же контролирует 44,95% через инвестиционную компанию B-Finance. С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР (Территория опережающего развития — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России), чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.

Пермский политолог Константин Колыванов 15 ноября 2021 года был назначен на пост зампредседателя правительства Забайкальского края — руководителя администрации губернатора региона вместо его предшественника Алексея Казакова. ИА «Чита.Ру» публиковало биографию Константина Колыванова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления