Пресс-служба правительства Забайкальского края оставила без комментариев обвинение главы села Черемхово Красночикойского района Виктора Ковнера в адрес руководителя администрации губернатора Константина Колыванова в продавливании интересов компании «Разрезуголь». Отказ от комментариев корреспонденту ИА «Чита.Ру» озвучили 17 января.
Глава поселения Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство. Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов сообщил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли. В свою очередь замгендиректора «Разрезугля» Евгений Ситников заявил, что дорога никому не навредит и нарушений в её проектировке нет.
Дорогу планируется провести через поселение Черемховское. На общественных слушаниях в декабре 2021 года местные жители единогласно проголосовали против проекта планировки дороги из-за нарушения жизненно важных интересов населения: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай), а также нарушения в документации ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду).
В пресс-службе не стали комментировать заявления главы села без объяснения причин.
Ранее Ковнер обвинил Колыванова в том, что он во время разговора о дороге намекнул на обращение в прокуратуру. Кроме того, Колыванов якобы сказал, что «депутаты-коммунисты Заксобрания, в частности Роман Берг и Юрий Гайдук, решат свои проблемы, а все, кто идёт против проекта, останутся в итоге использованными резиновыми изделиями».
Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорации Китая «China Energy». ООО «Разрезуголь» входит в холдинг «En+ Group», который основал Олег Дерипаска, он же контролирует 44,95% через инвестиционную компанию B-Finance. С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР (Территория опережающего развития — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России), чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.
Пермский политолог Константин Колыванов 15 ноября 2021 года был назначен на пост зампредседателя правительства Забайкальского края — руководителя администрации губернатора региона вместо его предшественника Алексея Казакова. ИА «Чита.Ру» публиковало биографию Колыванова.



Ещё раз повторюсь.
Губернатор получается не собирается на грядущие выборы, раз подобное поведение заместителей позволительно?
Забайкалье, поселение Черемхово, жители окрестных сёл и деревень обходилось без этого разреза и без экспорта в Китай тоже обходится. Пусть и дальше живут мирно и спокойно, оставят заначку грядущим поколениям, ведь леса уже нет, а ещё и без угля хотят оставить.
Держитесь братцы до конца. Виктор, вы первый человек в крае, который отстаивает интересы односельчан и забайкальцев. Это неслыханное поведение в наших краях. Считаю, что забайкальцы будут счастливы видеть вас в претендентах на губернаторский пост. Поддержка от людей проживающих в нашем крае, делами и деньгами обязательно будет.