Политика Приговор Ватагину не является безусловным основанием для увольнения из минстроя – юрист

Приговор Ватагину не является безусловным основанием для увольнения из минстроя – юрист

Исправительные работы он может проходить в свободное от министерских дел время.

Приговор по уголовному делу о халатности, вынесенный Центральным районным судом Читы в отношении министра строительства Забайкальского края Дмитрия Ватагина, не является безусловным основанием для увольнения чиновника с должности, прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 января юрист Сети городских порталов (СГП) Александр Щипанов.

Центральный районный суд Читы 21 января приговорили Дмитрия Ватагина по уголовному делу о халатности к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Источник в правоохранительных органах сообщал, что дело связано с реконструкцией площади в городе Нерчинске. Позже эту информацию подтвердили в суде, добавив, что действия министра во время его работы на посту руководителя Госэкспертизы края нанесли ущерб бюджету города Нерчинска на сумму 1,6 миллиона рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

По словам юриста, трудовая деятельность министра регулируется законом о госслужбе, в котором говорится, что чиновник не может находиться на службе, если осуждён к наказанию, которое исключает возможность исполнения должностных обязанностей, либо по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

«Однако исправительные работы не исключают для этого министра возможности исполнения должностных обязанностей, он может выполнять наказание в свободное от работы время. Поэтому безусловным основанием для увольнения его преступление не будет считаться. Вот если бы его, например, лишили свободы, тогда да», – прокомментировал Щипанов.

Также он обратил внимание, что приговор пока не вступил в силу, а значит, это время министр ещё может работать как обычно.

При этом у нанимателя, считает юрист, по тому же федеральному закону есть основания для увольнения Ватагина, но только если наниматель сам проявит инициативу.

ИА «Чита.Ру» сделало официальный запрос в адрес губернатора Забайкальского края Александра Осипова с просьбой прокомментировать – будет ли рассматриваться вопрос о дальнейшей работе осуждённого министра, а также о мерах реагирования на информацию прокуратуры региона о самовольном начислении премий Дмитрием Ватагиным самому себе во время работы на посту руководителя Госэкспертизы края в 2019-2021 годах.

По информации СУ СКР по Забайкальскому краю, которая появилась вечером 25 января, установлено, что в 2019 году Ватагин, занимая должность начальника ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края», ненадлежаще исполнил свои обязанности в области организации и проведения государственной экспертизы по проверке определения достоверности сметной стоимости капитального ремонта объекта: «Благоустройство исторического центра города Нерчинска». При составлении проектно-сметной документации был неверно применён один из индексов, что повлекло завышение сметной стоимости и причинение крупного ущерба бюджету городского поселения «Нерчинское».

Ранее стало известно, что Дмитрий Ватагин безосновательно премировал себя на 16,5 миллиона рублей. Прокуратура вынесла представление, по которому Ватагин должен вернуть выплаченные деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления