Политика Предложение Баира Жамсуева реконструировать Забайкальск поддержали власти России

Предложение Баира Жамсуева реконструировать Забайкальск поддержали власти России

Забайкальск имеет стратегическое значение для всего Дальневосточного федерального округа, так как граничит с Китаем.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора России Баира Жамсуева включить граничащий с Китаем посёлок Забайкальск Забайкальского края в программу реновации городов Дальнего Востока из-за своего стратегического значения, сообщается 26 января на официальном портале региона.

«На границе с КНР, напротив города Маньчжурии, есть небольшой городок Забайкальск. К сожалению, контраст не в нашу пользу. Без преувеличения Забайкальск имеет стратегическое значение для всего Дальневосточного федерального округа. Там находится крупнейший многосторонний автомобильный пограничный пункт, завершена реконструкция железнодорожного грузопассажирского пункта пропуска – это более 22 миллионов тонн грузов в год. Реализуется три инвест-проекта – это зерновой, контейнерный и таможенный терминал. Объём инвестиций составляет более 15 миллиардов рублей», — приводится в сообщении цитата Жамсуева на заседании Совета Федерации.

Жамсуев обратил внимание на то, что острой проблемой для посёлка является модернизация инфраструктуры: «Износ систем жилищно-коммунального хозяйства составляет 85%, а 50% домов и 13 социальных объектов требуют ремонта. Прошу поддержать предложение [...] о включении Забайкальска в готовящуюся программу реновации городов Дальнего Востока с учётом двух принципиальных моментов. Это ближайшая перспектива экономического развития и стратегического положения данного населённого пункта».

Валентина Матвиенко попросила министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова обратить на это внимание: «Забайкальск играет важное стратегическое значение, и он не может находиться в таком состоянии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления