Политика Вольные биографии Спящий чиновник – вольная биография министра планирования Александра Ященко

Спящий чиновник – вольная биография министра планирования Александра Ященко

«У нас был такой деятель – Александр Ященко. Он не приходил [на заседания], спал на советах, а потом уехал»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назначил Александра Ященко министром планирования и развития региона в конце декабря 2021 года. До этого он был помощником губернатора и первым замом сити-менеджера Сапожникова, а запомнился тем, что уснул во время оперативного совещания. Что ещё можно сказать о новом министре? Редакция «Чита.Ру» собрала всю имеющуюся в открытых источниках биографическую информацию о нём.

Бывший заместитель руководителя администрации Читы Александр Ященко.

В серии текстов-биографий на «Чита.Ру» уже опубликованы вольные биографии экс-министра культуры Галины Сыроватки, главы Читы Евгения Ярилова и других. Все собранные редакцией биографии можно прочитать здесь.

Образование

На официальном портале Забайкалья информации о нём крайне мало. Биография занимает ровно один абзац:

«Ященко Александр Евгеньевич родился в 1974 году в городе Пинске Брестской области Республики Беларусь, в 1997 году окончил МГТУ им. Баумана по специальности «ракетные двигатели», в 2013 году – РАНХиГС при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

Работа

Не указано, где он работал до того, как приехал в Забайкалье, а ведь это занимательная история – он успел поработать в Сочи, Орле и Кирове. Не обошлось в его биографии и без скандалов, о которых молчат официальные источники, но говорят городские порталы.

Сочи

В Сочи прошёл, наверное, самый спокойный период его работы. С 2006 по 2008 год он занимал пост сначала начальника управления ЖКХ и благоустройства, а затем продолжил эту работу в ранге вице-мэра. Ушёл он с должности по собственному желанию после того, как его шеф — мэр Сочи Виктор Колодяжный — покинул свой пост и стал президентом госкорпорации «Олимпстрой».

Орёл

Информацию о том, что делал после увольнения, с 2008 по 2012 год, найти не удалось. Следующим городом, в котором оказался нынешний забайкальский министр, стал Орёл. Упоминать его в СМИ начали в 2012 году. В это время он работал директором областного казённого учреждения «Орловский областной государственный заказчик», пробыл он в этом статусе около 5 месяцев. В августе 2012 года губернатор Орловской области Александр Козлов назначил Ященко на пост руководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ.

В 2013 году во время публичного обсуждения областного бюджета на 2014 год член правительства области Ященко ненадолго уснул. Можно сказать, что борьба со сном у нашего героя продолжается до сих пор.

Александр Ященко

Покинул славный город Орёл он в 2014 году, прямо в разгар громкой и некрасивой истории со строительством городской станции обезжелезивания. Как сообщал «Вечерний Орёл», областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки хищения бюджетных средств в сумме 216 миллионов рублей при этом самом строительстве.

Строили станцию по госзаказу за 600 миллионов рублей, контракт заключили с единственным участником – ООО «Смоленская строительная компания». Как сказано в документах госзаказа, основанием для заключения контракта являлось решение аппарата губернатора Орловской области. Строительство начали летом 2013 года. Вплоть до 2014 года зампред правительства Орловской области Юрий Парахин и начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Александр Ященко говорили, что проблем со строительством нет.

Однако оказалось, что подрядчик использовал более дешёвое оборудование – китайское вместо белорусского, а в конце 2013 года подал на самобанкротство. Станцию в итоге достраивало сначала ООО «Мособлстрой», а затем «Орелводоканал». По делу проходили два фигуранта — гендиректор ООО «ДорСпецСтрой» Александр Кац и коммерческий директор компании Олег Рыбин. Им инкриминировалось покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере.

В 2015 году председатель комитета по экономической политике, предпринимательству, строительству и жилищным отношениям совета депутатов Орловской области Владимир Загайнов описал нашего героя так: «У нас был такой деятель – Александр Ященко. Он не приходил [на заседания], спал на советах, а потом уехал».

По информации местных СМИ, он отбыл тогда в Москву. Чем занимался в столице, узнать не удалось.

Киров

Очередным известным пунктом транзитного путешествия стал город Киров. В биографии на сайте городской администрации предыдущим местом работы указан Орёл. В Кирове он с декабря 2017-го по май 2019-го курировал вопросы благоустройства и ЖКХ на должности заместителя главы городской администрации.

Кроме того, в его ведении были охрана окружающей среды, дорожная деятельность, общественный транспорт, организация сбора мусора, содержание муниципального жилищного фонда и домов ветеранов, развитие малого и среднего бизнеса, реклама и другое. Он контролировал работу зама по вопросам строительства и градостроительства и зама по инвестициям, а также управления благоустройства и транспорта, управления ЖКХ, департамента городского хозяйства, управления развития предпринимательства и Кировского управления гражданской защиты.

В начале 2019-го сайт Newsler.ru сообщил, что, проработав менее 14 месяцев, Александр Ященко переезжает в Москву, чтобы трудиться там. Издание тогда опросило депутатов кировской гордумы, которые связали уход Ященко с его активным нежеланием общаться со следствием, которое интересовалось «историей водоканала» и договором на более чем 381 миллион рублей, заключённым с ПАО «Ростелеком» на проведение «комплекса мероприятий эффективного использования электрической энергии».

Александр Ященко

В конце 2018 года Киров заключил семилетний «энергосервисный контракт» с цифровым провайдером. «Ростелеком» должен был до 10 сентября 2019 года заменить все лампы городского наружного освещения на светодиодные и организовать автоматизированную систему управления.

«Я на днях спросил у Александра Евгеньевича, что это за безумный контракт с «Ростелекомом». Он, вздохнув, ответил, что сам бы хотел это знать», — поделился с изданием один из депутатов.

На место Ященко в администрации Кирова прочили хорошо нам известного Александра Зудилова, который в Кирове работал начальником управления строительства и развития инженерной инфраструктуры. (Сейчас Зудилов в администрации Читы возглавляет комитет градостроительной политики – ред.).

Но тогда он так и не ушёл. В очередной раз об этом заговорили уже в мае 2019-го. Интересно, что, по информации Newsler.ru, в Кирове никто не знал, куда уходит чиновник. Ходили только слухи о «новой интересной должности» в столичном регионе. Однако в сентябре 2019-го Ященко появился в Забайкалье и занял пост помощника тогда ещё врио губернатора Александра Осипова.

Забайкалье

В октябре того же года он ненадолго уснул во время оперативного совещания правительства Забайкальского края, когда шёл доклад министра здравоохранения Валерия Кожевникова о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов.

9 декабря 2019-го стало известно, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию, а уже с 10 декабря приступил к обязанностям первого заместителя сити-менеджера Читы.

В этом качестве он встретил первый коронавирусный год и даже был в феврале 2020 года начальником городского ситуационного штаба против завоза новой коронавирусной инфекции из Китая, когда исполнял обязанности сити-менеджера.

А уже в апреле у редакции «Чита.Ру» оказались прелюбопытные документы, которые подписал Ященко. По этим бумагам от 25 марта и 23 апреля 2020 года подчинённый сити-менеджера награждал своего шефа премиями общей суммой в более чем 100 тысяч рублей.

Сапожникова поощрили за организацию работы во время режима ЧС по ликвидации пожара на городском полигоне в Ивановке премией в 57,5 тысячи рублей и такой же суммой «за организацию работы по введению ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». И там, и там обоснованием для премии стало «выполнение особо важных и сложных заданий».

Экс-помощник губернатора Забайкалья по вопросам строительства Александр Ященко

В октябре 2020-го Ященко написал заявление об увольнении по собственному желанию. На целый год он исчез с радаров СМИ. А уже в декабре 2021 года стали ходить слухи о том, что и. о. министра планирования и развития Забайкальского края Илья Акишин покинет пост главы ведомства. Источники сообщали редакции, что на его место претендует Ященко. Под Новый 2022 год слухи подтвердились, и губернатор Осипов назначил своего бывшего помощника новым министром планирования и развития региона.

В своём интервью Осипов накануне Нового 2022 года назвал нового министра местным: «Ященко здесь уже года три работает, уже наш. Посмотрите, какой гигантский импульс был дан, когда он работал в городе. Город стал явно развиваться. Единственный был, который все объекты вовремя сдавал, пока Ященко работал. Значительная часть объектов, которые мы по комфортной городской среде заложили, тоже с его участием проходили. Многие положительные изменения были с ним связаны».

Семья

Женат, имеет троих сыновей.

Доходы

По информации сайта Newsler.ru, по итогам 2017 года Ященко стал самым богатым чиновником в администрации Кирова. Его доход составил 7,2 миллиона рублей. Ему наполовину с супругой принадлежали по 1/2 доли земельного участка, жилого дома – 288,4 квадратного метра, квартиры - 44,5 квадратного метра.

Также в его собственности находился автомобиль Toyota Land Cruiser 120, а у его жены 1/5 доли квартиры – 69,3 квадратного метра. Кроме того, в пользовании были две квартиры площадью 30 и 120 квадратных метров.

В 2018 году его доходы резко уменьшились и составили всего 1,5 миллиона рублей. В остальном у него и его супруги ничего не поменялось.

В открытом доступе информации о доходах после 2018 года нет.

Награды

В открытом доступе информации о наградах нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления