Политика Трагедия в Домне Заксобрание Забайкалья предложило гуманно умерщвлять собак, а не отпускать их на волю

Заксобрание Забайкалья предложило гуманно умерщвлять собак, а не отпускать их на волю

Депутаты Забайкалья предложили поправки в федеральный закон, установить полный запрет на возврат бесхозных собак в прежние места обитания.

Депутаты заксобрания Забайкальского края сформировали предложения по изменению федерального закона об ответственном отношении к животным, предложив запретить возврат бродячих собак в места обитания, а вместо этого умерщвлять их гуманными методами, сообщается 7 февраля на сайте регионального парламента.

«В частности, с целью исключения нападения животных без владельца на людей предлагается внести изменения в закон, устанавливающие полный запрет на возврат животных без владельцев на прежние места обитания. Также предлагается предусмотреть в федеральном законе норму, допускающую умерщвление гуманными методами проявляющих агрессивное поведение животных без владельцев. Уточняется, что такие методы возможны при условии установления наличия у животного агрессивного поведения специалистом в области ветеринарии», - говорится в сообщении.

Кроме того, забайкальские депутаты предлагают установить на федеральном уровне требование по обязательной идентификации и учёту животных, что позволит возвращать потерявшихся питомцев владельцам, а также будет сдерживать хозяев, выгуливающих собак бесконтрольно или выбрасывающих их на улицу.

Также проектом закона предлагается установить дополнительные требования к выгулу собак, в соответствии с которыми не допускается нахождение без намордника и поводка собак вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Анатолий Вершинин, Владимир Иванченко, Сергей Сутурин, Дмитрий Тюрюханов и Михаил Якимов.

После трагедии в Домне, где стая собак загрызла 7-летнюю девочку, глава краевого парламента Юрий Кон поручил комитету по аграрной политике и природопользованию в срочном порядке подготовить предложения по изменению федерального законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления