Политика Дума Читы отменила онлайн-участие в заседаниях – уехавшие депутаты вынуждены сдать мандат

Дума Читы отменила онлайн-участие в заседаниях – уехавшие депутаты вынуждены сдать мандат

Депутаты отменили смешанный формат заседаний, когда часть политиков присутствует лично, а часть — онлайн.

Читинская дума запретила дистанционное участие на заседаниях по видео-конференц-связи, покинувшие город депутаты при этом автоматически выключаются из работы думы и будут вынуждены сдать мандат. С инициативой на заседании 17 февраля выступил первый заместитель председателя думы Читы Андрей Ядрищенский.

«Когда мы собираемся таким кругом, в очном формате, во-первых, приятно встретиться и пообщаться, во-вторых, коль депутат пошел на выборы, выиграл их, получил мандат, то он должен работать на территории, а не в Магадане или еще где-то. Решил поменять место жительства – сложи полномочия, да и всё. Пройдут довыборы, и новый депутат будет представлять интересы округа. А так, на самом деле, как люди, которые живут не в этом городе, могут представлять интересы горожан?» – заявил Ядрищенский.

Согласно решению думы, заседания могут проводиться в двух форматах: только очное присутствие депутатов либо в случае введения ограничений в Забайкалье только в дистанционном формате. Смешанный формат, когда часть депутатов присутствует лично, а часть онлайн, – отменен.

Решение об изменении принято большинством голосов. Воздержался при голосовании депутат Владислав Старчуков, проживающий в Магадане ( в настоящее время он один живёт в другом городе — прим. ред.)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления