Политика Всё о коронавирусе Забайкальцам пригрозили лишением свободы за нарушение режима самоизоляции

Забайкальцам пригрозили лишением свободы за нарушение режима самоизоляции

«Жители пренебрегают самоизоляцией и используют семь дней для решения своих жизненных проблем».

Правительство Забайкалья опубликовало 18 февраля на официальном портале региона напоминание, что жителям края, которые не соблюдают режим самоизоляции, может грозить уголовная ответственность в виде штрафа или лишения свободы.

«Уже два года мы боремся с этим заболеванием. Напоминаем, что есть уголовная ответственность по статье 236 за нарушение санитарно-эпидемиологических правил гражданами, инфицированными COVID-19. Если человек, заболевший COVID, умышленно нарушает режим изоляции, посещает общественные места, пользуется общественным транспортом, то в случае наступления общественно опасных последствий он будет нести ответственность», — цитируют в сообщении слова заместителя начальника УМВД России по Забайкальскому краю Юрия Туманова.

Наказание по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) предусматривает штраф от 500 до 700 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет.

Вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова, слова которой приводятся на портале, добавила, что жители пренебрегают самоизоляцией и используют семь дней для решения своих жизненных проблем: «Вы можете чувствовать себя хорошо и переносить коронавирус бессимптомно или в лёгкой форме. Но при этом люди, которые находятся рядом с вами, могут заболеть и перенести это заболевание гораздо тяжелее и оказаться на ИВЛ, в стационаре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления