Политика Санкции против кошек из России и поставки оружия Украине. Итоги 8-го дня спецоперации

Санкции против кошек из России и поставки оружия Украине. Итоги 8-го дня спецоперации

Российские власти вчера много говорили о ситуации вокруг и внутри страны, а также о санкциях и отношениях с другими государствами.

Западные страны продолжают поставки летального вооружения на Украину. Испания поставляет гранатомёты и патроны. Канада везёт противотанковые гранатомёты и ручные гранаты. В соседнюю страну массово едут добровольцы - киевские власти сообщают о 16 тысячах человек, российские предупреждают, что на наёмников правила обращения с пленными не распространяются.

Российские власти вчера много говорили о ситуации вокруг и внутри страны, а также о санкциях и отношениях с другими государствами. Владимир Путин назвал размеры выплат семьям погибших и раненым в ходе военной операции, а также отметил, что боевые действия идут по плану и достигнут своей цели. Глава государства поговорил с президентом Франции Макроном, но тот после разговора не излучал оптимизма («худшее ещё впереди» - это цитата Макрона, который уверен, что в целях России есть намерение взять под контроль всю Украину). По словам Путина, на Украине фактически в заложниках остаются граждане Индии.

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что решение кризиса будет найдено. Пресс-секретарь главы президента Дмитрий Песков опроверг информацию о возможном введении в стране военного положения.

Очередной раунд переговоров России и Украины прошёл вчера в Белоруссии. Обсуждались гуманитарные аспекты - будут создаваться гуманитарные коридоры и каналы связи для их организации. Стороны пожали друг другу руки. Первым руку протянул представитель России Владимир Мединский. В следующий раз стороны намерены встретиться в начале следующей недели. Вроде бы канал связи установлен между Пентагоном и российскими властями - чтобы предотвратить эскалацию.

Санкции против России и российских граждан каждый день открывают новые грани международного понимания того, чем на самом деле в современном мире является торговля и право собственности. Американцы прямо говорят о том, что душат российскую экономику, и очевидно, что целью этих действий является не руководство, а все граждане страны. Иностранные министры соревнуются друг с другом в том, чего бы предложить ещё такого, чего до сих пор не предлагали другие. Например, в Великобритании какой-то гуманист предложил лишить Россию всех международных культурных и спортивных соревнований.

Впрочем, за потоком запретов и ограничений периодически видны искры прагматичности. Например, Южная Корея заявила, что санкции не затрагивают автомобили, смартфоны и бытовую технику южнокорейского производства.

Россия огрызается на давление. Роскосмос заявил о прекращении поставок в США ракетных двигателей.

Российских паралимпийцев сначала пустили на Паралимпиаду в Пекине, но потом всё же выгнали - иначе обещали сняться спортсмены других стран. В ответ паралимпийцы исполнили на камеры гимн страны и отодрали наклейки на одежде, которыми организаторы обязали их заклеивать российские флаги. Также участие в международных соревнованиях запретили российским кошкам.

Власти страны окончательно закрыли признанное иностранным агентом издание «Медуза». Удивительно, что они так долго продержались - это было едва ли не единственное крупное медиа в Рунете, которое наплевало на рекомендации Роскомнадзора в части обозначения военной операции, и все дни после её начала на потоке публиковало информацию с прямой и резкой критикой российского руководства. В обычной жизни это нормально, но в ситуации, когда солдаты твоей страны сражаются с кем бы то ни было за её пределами, это выглядит максимально странно - вряд ли стоит ожидать, что тебе позволят спокойно всем этим заниматься.

Также вчера вроде бы прекратили существование радиостанция и сайт «Эха Москвы» - такое решение приняли собственники. Главред «Эха» Алексей Венедиктов заявил, что журналисты продолжат работу. Приостановил работу признанный иностранным агентом телеканал «Дождь».

Роскомнадзор вчера сражался с гуглом, который, по мнению чиновников, распространяет ложные рекламные сообщения. Уже в ночи гугл отрубил всю контекстную рекламу в России. Со сбоями работает или вовсе не работает Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Twitter. Все ждут, что будет с Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) - одной из самых популярных в России соцсетей, на которую завязаны не только личные аккаунты, но и масса бизнеса.

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку о лишении свободы на срок до 15 лет за фейки о российской армии. В Думу внесён (правительством, кстати - то есть будет принят) законопроект об ограничении возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Генпрокуратура вчера ясно дала понять, что за участие в антивоенных митингах можно сесть.

В том же телеграме в достатке каналов, которые пытаются спорить с этим посылом надзорного органа и призывать людей выходить на улицы. Депутаты ЛДПР вчера внесли в Госдуму законопроект о призыве на военную службу в Донбасс тех, кто принимал участие в незаконных акциях против российской спецоперации (его не примут, это дал понять в том числе Песков: «Военная служба - привилегия, а не наказание»).

Обсуждается вопрос предоставления правительству страны права без санкции Госдумы увеличивать пенсии, МРОТ и прожиточный минимум. Скорее всего, в стране будут введены кредитные каникулы до 30 сентября.

Известный олигарх Олег Дерипаска предрёк России жесточайший экономический кризис, который будет продолжаться 3 года. Банки продолжают привлекать деньги через невероятные ставки по вкладам - вчера в некоторых банках они достигли 22%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления