Политика Госдума откажется умерщвлять бездомных собак по рекомендации РАН

Госдума откажется умерщвлять бездомных собак по рекомендации РАН

Учёные заявили, что умерщвление животных «будет враждебно встречено большей частью населения».

Проблему бездомных животных в России решат с помощью стерилизации, а не умерщвления - такую поправку внесут в закон «Об ответственном обращении с животными» после консультаций с РАН, сообщает 5 марта газета «Известия» со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Бурматова.

«В закон «Об ответственном обращении с животными» внесут поправку об обязательной стерилизации бездомных животных. Кроме того, регионы получат право самостоятельно принимать решение — содержать таких особей в приютах или выпускать на волю. Этот метод гуманного регулирования численности безнадзорных животных сегодня уже используется в ряде субъектов. Стерилизация направлена не только на снижение популяции, но и на снижение количества нападений и покусов. Это научно обосновано. Коллеги из РАН в своём ответе на наш запрос это подтвердили», — приводится в сообщении цитата Бурматова.

Депутат напомнил, что от ряда регионов поступили предложения вернуться к практике умерщвления бездомных животных, что, по его мнению, «противоречит гуманистической концепции закона об ответственном обращении с животными».

Также, со слов депутата, учёные подтвердили, что бороться с популяцией с помощью такого метода неэффективно.

Издание также цитирует документ РАН, в котором подчёркивается необходимость запрета массового умерщвления отловленных бездомных животных.

«Уничтожение нескольких сотен тысяч бездомных животных по всей стране приведёт к крайне негативному социальному эффекту и будет враждебно встречено большей частью населения. Также следует отметить, что такое резкое сокращение популяции бездомных животных будет иметь краткосрочный эффект — максимум один-два года. После чего численность бездомных животных снова резко возрастёт за счёт молодых и, как правило, более агрессивных особей», — говорится в заключении.

«Известия» напоминают, что вопрос об ужесточении закона «Об ответственном обращении с животными» возник в начале этого года после происшествия в Забайкалье, где бродячие собаки насмерть загрызли маленькую девочку. После этого депутатам Госдумы прислали 38,5 тысячи предложений о поправках в закон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления