CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине хроника Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 24, 25 и 26 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 24, 25 и 26 марта

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Мария Захарова

События 23 марта, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хронику российско-украинского конфликта. Вот что произошло за среду, 23 марта:

  • Госдума и Совет Федерации одобрили идею признания участников военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Статус ветерана или инвалида боевых действий позволяет претендовать на ежемесячную выплату, льготы по оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное и медицинское обслуживание;

  • в двух селах Белгородской области объявлен режим ЧС из-за обстрела с украинской стороны;

  • Путин провел совещание с правительством, в ходе которого президент одобрил повышение ставки льготной ипотеки — с 7 до 12% и сохранение текущих ставок по семейной, сельской и дальневосточной ипотеке;

  • Путин предложил все расчеты по поставкам газа в Европу проводить в рублях, на фоне таких новостей доллар впервые с начала марта опустился на отметку ниже 100 рублей;

  • Анатолий Чубайс уволился с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития. Источники Bloomberg сообщают, что чиновник уехал из страны.

Подробности ищите в нашей онлайн-трансляции.

Мария Захарова

За минувшую неделю в России потребительские цены выросли на 1,93% (с начала года — на 7,67%). Лидером по росту остаются сахар (13,8%), соль (4,04%) и черный чай (3,99%). также в пятерке подорожавших — рис (+3,86%) и гречка (+3,33%).

Плодоовощная продукция в среднем поднялась в цене на 3,8%. Репчатый лук прибавил за неделю 13,65%. Рост цен на помидоры (+8,2%) и бананы (+7,83%) немного замедлился. Капуста +6,36%, морковь +5,55%, свекла +5,22%, яблоки +3,86%. И только огурцы подешевели на 6,63%.

20 млрд долларов — столько будет стоить выкуп более 500 самолетов российских авиакомпаний. Западные лизингодатели запросили их возврат, сообщил министр транспорта РФ.

Международная фармкомпания Sanofi заявила, что прекращает новые поставки, не связанные с жизненно необходимыми лекарствами и вакцинами, в Россию и Белоруссию.

Обновлено: в российском представительстве компании уточнили, чего коснутся ограничения.

— Как компания, работающая в сфере здравоохранения, «Санофи» остается верной своей цели — обеспечивать доступ пациентов к необходимым лекарственным препаратам и вакцинам. Расходы, не связанные с этой деятельностью в России и Беларуси, будут приостановлены. Это включает в себя все расходы на рекламу и продвижение. Мы также прекращаем набор новых пациентов для участия в текущих клинических исследованиях. Участие пациентов, уже включенных в программы, будет продолжено.

Инфляция в РФ в годовом выражении ускорилась до 14,53% на 18 марта с 12,54% неделей ранее, говорится в материалах Минэкономразвития.

Два человека пострадали из-за попадания снаряда в Белгородской области, запущенного со стороны Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на медиков.

МИД России вручил старшему дипломату дипмиссии США в Москве ноту со списком выдворяемых из России американских дипломатов, которых объявили персонами нон грата. Такие действия МИД предпринял в ответ на высылку из США дипломатов постпредства России при ООН, а также сотрудника секретариата ООН.

Журналистка The Insider (признано в России иноагентом) Оксана Баулина погибла в Киеве, сообщает издание.

— Она снимала разрушения <...> Подольского района столицы и попала под <...>. С ней погиб еще один гражданский, двое сопровождавших ее людей ранены и госпитализированы, — пишет The Insider.

Новости от Google — всё

Роскомнадзор ограничил доступ к агрегатору новостей Google на территории РФ. При попытке открыть страницу news.google.com браузеры выдают ошибку. В ведомстве объяснили, за что заблокировали сервис.

Компания Renault «решила приостановить» все операции в РФ, сообщают источники агентства Reuters. Совет директоров группы компаний решил приостановить деятельность предприятия в Москве с 23 марта.

«Что касается доли в АВТОВАЗе, Группа Renault оценивает возможные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, действуя ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудникам в России. Группа Renault напоминает, что она уже осуществляет необходимые меры для соблюдения международных санкций», — говорится в сообщении компании.

Совет безопасности ООН не принял гуманитарную резолюцию России с призывом к прекращению огня на Украине, достигнутому путем переговоров, сообщает РИА Новости. Все члены Совбеза — кроме России и Китая — воздержались.

Ольга Беляева

Ожидается, что президент США Джо Байден на саммите стран НАТО в Брюсселе объявит о санкциях в отношении многочисленных законодателей России, предприятий оборонно-промышленного комплекса и их дочерних компаний, а также очередных секторов российской экономики, сообщает газета The Washington Post.

24 марта внеочередной саммит стран НАТО пройдет в Брюсселе в очном формате. Ожидается, что к участникам встречи обратится президент Украины Владимир Зеленский.

Ольга Беляева

Новые взрывы были зафиксированы ночью в приграничном селе Журавлевка под Белгородом, никто не пострадал, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Ранее три человека получили ранения в Белгородской области во время разрыва снаряда, запущенного со стороны Украины вечером 23 марта.

Ольга Беляева

Ограничение полетов на юге России продлено

Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части РФ продлен до 03:45 мск 1 апреля, сообщает Росавиация.

Ранее ограничение было установлено до 26 марта. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления