Политика Об истории Забайкальского края «Тайны истории»: Боевые генералы во главе Дальнего Востока

«Тайны истории»: Боевые генералы во главе Дальнего Востока

Им было отведено крайне мало времени для того, чтобы успеть что-то реально сделать, они не брали взяток и не смешивали государственные интересы с личными.

Старая Чита

В 2021 году исполнилось 170 лет со времени образования Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) и Забайкальской области с центром в Чите. Первое было создано по императорскому указу 17 марта 1851 года. Вторая образована указом правительствующего сената, утверждённого императором, 17 июля того же года. Оба решения сыграли огромную роль в развитии Забайкалья и Читы.

И в 2021 году был начат проект, посвящённый тем, кто с 1851 по 1917 год руководил Забайкальем. Речь шла и продолжается в 2022 году о военных губернаторах (они же были наказными атаманами ЗКВ) Забайкальской области, а также о генерал-губернаторах Приамурских и Иркутских, которым в разные периоды подчинялись наши губернаторы.

За первые годы ХХ века, совпавшие с китайским походом 1900–1901 годов и Русско-японской войной 1904–1905 годов, в Приамурском крае, в состав которого тогда входила и Забайкальская область, сменились три генерал-губернатора — Деан Иванович Суботич, Николай Петрович Линевич (исполнял обязанности) и Ростислав Александрович Хрещатицкий (исполнял обязанности).

Им было отведено крайне мало времени для того, чтобы успеть что-то реально сделать в огромном регионе. При этом вполне понятно, что основное внимание они вынуждены были уделять проведению оборонительных и мобилизационных мероприятий. Вместе с тем, что тоже естественно, за это время были частично утрачены позиции в административной и социально-экономической жизни всего Дальнего Востока. В это время основная тяжесть решения этих вопросов легла на плечи военных губернаторов и органов местного самоуправления.

Тем не менее сам факт существования в крае этих «полпредов» императора играл большую роль и подчёркивал для жителей, что их регион не брошен и находится под контролем императора и его генерал-губернаторов, которые были людьми авторитетные, а порой и популярными.

И ещё на одну особенность обратили внимание современные исследователи: «В отличие от многих генерал-губернаторов других территорий, у них не было высокого сословного происхождения, крупных земельных владений, элитарных семейных и дружеских связей, но они имели генеральские чины и многочисленные награды за боевые заслуги и за верную службу трону и Отечеству».

В нашем крае, к сожалению, об этих государственных мужах, всё ещё крайне мало информации, хотя в других регионах Дальнего Востока о них на сегодня уже достаточно много рассказано, что позволяет и нам заполнить это белое пятно.

Была ещё одна особенность, на которую обратили внимание историки, но о ней будет сказано в финале этого материала. А пока рассказ об этих государственных деятелях.

Служу России

В 1902 году Николая Ивановича Гродекова на посту Приамурского генерал-губернатора, командующего войсками Приамурского военного округа и войскового наказного атамана Приамурских казачьих войск сменил Деан Иванович Субботич (Деян Йованович Суботич), уже знакомый с Дальним Востоком.

Деан Иванович Суботич

Он происходил из сербских дворян. Его отец доктор Йован Суботич был известным сербским поэтом и политиком. Родился Деан 7 мая 1852 года в Вене и шестиклассную гимназию окончил в Австро-Венгрии. Потом переехал в Россию, с которой связал свою судьбу. Окончил сначала 2-е Константиновское училище, позже Николаевскую академию Генерального штаба. Служил в гвардии – в лейб-гвардейском Гатчинском полку.

А потом была служба, типичная для многих офицеров того времени. Кавказ, участие в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, и вновь Кавказ, где он почти четыре года командовал гренадерской дивизией.

В 1894 году Деану Субботичу было присвоено звание генерал-майора. И в том же году его отправили на службу на Дальний Восток, где он служил до конца ХIХ века. С мая 1897 года по август 1898 года он был военным губернатором Приморской области и наказным атаманом Уссурийского казачьего войска. Когда в Китае началось восстание ихэтуаней (в Европе их называли боксёрами), генерал Субботич принял участие в Китайском походе русских войск.

Деан Иванович служил помощником командующего войсками Квантунской области и начальником штаба войск этой области, в 1900 году он был назначен начальником временного формирования из частей полевых войск Южно-Маньчжурского отряда и провёл Мукденскую операцию, благодаря которой Россия вернула контроль над Южной Маньчжурией. В тот же год ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

За ту войну он был награждён орденом святого Георгия 4-й степени, который вручался за личные подвиги. Всего же он был награждён девятью российскими и шестью иностранными орденами.

После Китая его направили в Среднюю Азию, где Субботич до 1902 года командовал 2-м Туркестанским армейским корпусом и был начальником Закаспийской области, а затем вновь отправили на Дальний Восток, где он и стал генерал-губернатором.

В 1903 году он оставил этот пост и отправился в Петербург, где стал членом Совета Военного министерства. В ноябре 1905 года, когда в империи уже полыхала первая русская революция, генерала Субботича назначили Туркестанским генерал-губернатором, командующим войсками Туркестанского военного округа и войсковым наказным атаманом Семиреченского казачьего войска.

Как и многие административные деятели, он в этот период должен был жёстко пресекать (несмотря на провозглашённые в «Манифесте» свободы) любые народные выступления, не останавливаясь перед применением войск. А он не смог… А потому был обвинён в либерализме и вынужден был в 1906 году уйти в отставку. Ему было 54 года.

Он поселился в Ялте, где прожил до революционных потрясений 1917 года. В 1918 году стал почётным консулом Сербии в этом городе. Эмигрировал на свою родину, где в 1920 году в Загребе умер от сердечного приступа.

Герой Китайского похода

В 1903 году Субботича на посту Приамурского генерал-губернатора сменил прославленный генерал Николай Петрович Линевич, имя которого было известно и популярно тогда в России. Ведь именно под его командование российские и союзные с ними войска штурмом взяли Пекин, оборонявшийся не только мятежниками-ихэтуанями, но и правительственными войсками.

Николай Петрович Линевич

Николай Линевич родился 24 декабря 1838 года в Чернигове в дворянской семье, имевшей казачьи корни.

От всех остальных военных губернаторов и генерал-губернаторов его отличали огромный боевой опыт и отсутствие военного образования. После окончания Черниговской губернской гимназии 17-летний Линевич поступил на военную службу и в 1856 году, не имея военного образования, был произведён в прапорщики одного из полков на Кавказе.

Здесь он сражался с горцами, а потом участвовал в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, на которой был ранен. Десять лет, с 1885 года, когда он стал генерал-майором, и до 1895 года, он командовал 2-й Закаспийской стрелковой бригадой.

Когда началось восстание ихэтуаней, его отправили в Китай. И так уж получилось, что именно Линевичу пришлось возглавить не только русский Печелийский экспедиционный отряд, но и по общему решению всех командиров объединённый контингент союзных войск, именовавшийся Международной освободительной экспедицией. Эта экспедиция должна была с боем пробиться от Тяньцзиня до Пекина, где оборону в Посольском квартале держали представители европейских стран, а также США и Японии.

Под командованием Линевича и сам поход, и штурм Пекина были проведены умело и решительно. Линевич сразу приобрёл известность и славу. За личное мужество он был награждён орденом святого Георгия 3-й степени. Кроме того, он был награждён орденами Германии, Австро-Венгрии, Франции и Японии.

Тогда-то в зените славы генерал Линевич и был вновь отправлен на Дальний Восток в качестве генерал-губернатора.

Однако с началом Русско-японской войны этого боевого генерала сразу же отправили в Китай, где он в Ляояне вступил во временное командование русской армией на Дальнем Востоке, но вскоре по решению императора Николая II на этот пост был назначен военный министр Алексей Куропаткин, а Линевич вернулся в Хабаровск. Однако в октябре того же 1904 года уже Куропаткин предложил Николаю Петровичу возглавить 1-ю Маньчжурскую армию, в состав которой входили четыре Сибирских корпуса и отряд генерала Павла Ренненкампфа.

После неудачного Мукденского сражения, из которого только армия Линевича вышла без серьёзных потерь, Куропаткин был отстранён от должности командующего, и его сменил именно Линевич.

Он не отвёл армию к Харбину, а сумел подготовить её к новым боям, однако внутренняя обстановка в стране привела к заключению мира, против чего Линевич активно возражал. По его мнению, наша армия наконец-то была готова к решающему удару по японцам.

После заключения мира Николай Петрович остался в Маньчжурии, организуя эвакуацию русских войск. Он так же, как и Субботич, не желал прибегать к крутым мерам по наведению порядка на Транссибирской магистрали. Отряд генерала Ренненкампфа он отправил только тогда, когда отряд генерала Меллер-Закомельского уже прошёл Урал и Сибирь. Его обвинили в либерализме и 6 февраля сняли с должности главнокомандующего Маньчжурской армией.

Более того, против него было начато расследование по обвинению в «бездействии власти». Это следствие продолжалось 8 месяцев, став для генерала самым тяжёлым испытанием. В конце концов император Николай II приказал прекратить это дело. Умер генерал-адъютант Николай Линевич в 1908 году.

Казачий генерал

Сменивший в 1904 году Николая Петровича Линевича на постах Приамурского генерал-губернатора, командующего войсками Приамурского военного округа и войскового наказного атамана Приамурских казачьих войск, Ростислав Александрович Хрещатицкий был не просто выходцем из казачьей среды, он был казачьим идеологом.

Ростислав Александрович Хрещатицкий

Родился Ростислав 30 марта 1841 года в станице Луганской области войска Донского в семье казачьего офицера, и большая часть его военной службы прошла именно в войске Донском.

Да, он окончил в Петербурге элитный Пажеский корпус, но службу начал на Кавказе в Донском казачьем полку. Во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов участвовал в составе 12-го Донского казачьего полка в боях в Болгарии. Был награждён не только боевыми орденами, но и золотым оружием.

Через 10 лет после окончания войны на Балканах он стал начальником Таганрогского округа войска Донского. Как пишут современные исследователи, в это время Хрещатицкий состоял в комитете, занимавшемся вопросами обмундирования, вооружения и тактики действий казачьих войск. Именно Ростислав Александрович тогда предложил новый образец навершия казачьей пики, который утвердили в 1891 году.

К слову сказать, Хрещатицкий всю жизнь увлекался казачьим фольклором, собирал донские казачьи песни и издавал сборники этих песен. Сам же он написал войсковой марш Донского казачества.

В 1891 году его назначили командиром 3-й гвардейской казачьей бригады, в состав которой входили лейб-гвардии казачьи полки. В 1893 году он был произведён в генерал-лейтенанты и назначен командиром 2-й Сводно-Казачьей дивизии. В 1899 году Хрещатицкого отправили в Варшаву, где он стал командиром 14-го армейского корпуса.

Оттуда-то казачьего генерала во время Русско-японской войны и отправили на незнакомый для него Дальний Восток, где он стал генерал-губернатором гигантского края. Поражение в войне и революционные потрясения стали для него полной неожиданностью, они не вязались с тем, чему он служил всю свою жизнь.

И 20 января 1906 года его сердце не выдержало. Скончался Ростислав Александрович Хрещатицкий в Хабаровске. Позднее по просьбе донских казаков прах его перезахоронили на кладбище в столице войска Донского Новочеркасске.

***

Получается, что для всех троих боевых генералов самым большим испытанием стали не войны, а первая русская революция.

В качестве последнего штриха к их портрету стоит добавить факт, установленный современными историками: «Приамурские генерал-губернаторы не растрачивали казённых денег, не брали взяток и не смешивали государственные интересы с личными. Это подтвердила сенаторская ревизия, которая проводилась в 1910 году. В действительности, каких-либо организованных крупных хищений сенаторская ревизия не обнаружила».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления