Политика США не заметили непредсказуемых последствий — итоги нового дня противостояния РФ с Западом

США не заметили непредсказуемых последствий — итоги нового дня противостояния РФ с Западом

Дайджест событий, так или иначе связанных с военной спецоперацией России на Украине.

Ракетный крейсер «Москва»

Ракетный крейсер «Москва», служивший флагманом Черноморского флота, затонул после пожара — это версия Минобороны. Msk1.ru собрал в коротком видео основную информацию о погибшем корабле. Сообщается, что экипаж доставлен в Севастополь, где прошла акция памяти крейсера.

Россия атаковала ракетами «Калибр» Жулянский машиностроительный завод в Киеве, где производились и ремонтировались зенитно-ракетные комплексы и корабельные ракеты. В Минобороны предупредили, что масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на атаки и диверсии на территории России. Если верить официальной информации, эти атаки происходят каждый день. Российский комплекс С-400 сбил украинский вертолёт Ми-8, атаковавший накануне село Климово в Брянской области.

В Кремле не сомневаются, что все задачи специальной операции на Украине будут выполнены, об этом в очередной раз заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия якобы предупредила США о «непредсказуемых последствиях» за военную помощь Украине. США не заметили попыток России остановить поставки американского оружия на Украину. «Мы не видели никаких попыток России перекрыть этот поток. И мы просто будем продолжать это делать», — сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в число интересов США входит недопущение прямого военного столкновения с Россией. «Мы хотим положить конец этой войне, прекратить российскую агрессию, а не расширять её, это никому не нужно», — соврал он.

Двое членов конгресса США от республиканской партии Стив Дэйнс и Виктория Спартц побывали в Киеве. Корабли НАТО пришли в Балтийское море для участия в учениях с союзниками. Балтийский флот России намерен держать их на мушке. Китай проводит учения в море напротив Тайваня в ответ на визит на этот остров американских чиновников. Учения по оказанию первой помощи прошли в посольстве США в Москве. Греция не намерена отправлять новые партии оружия на Украину, до этого жители страны проводили акции протеста против поставок.

Россия объявила 18 сотрудников представительства ЕС в Москве персонами нон грата. Чиновники граничащей с Россией Финляндии каждый день говорят о том, что их страна вот-вот вступит в НАТО. Северная Македония объявила о высылке из страны ещё шестерых российских дипломатов. В Сербии прошла акция в поддержку России под лозунгом «Не от моего имени» — тамошние граждане несогласны с решением властей своей страны, которые вместе с американцами и прочими итальянцами выкинули Россию из совета по правам человека ООН.

В Германии для сокращения потребления энергии гражданам предлагают передвигаться на велосипедах вместо автомобилей. Каждый километр, пройденный без траты топлива, приближает отказ от российских энергоносителей. Приложение Альфа-банка удалили из App Store и Google Play. Президент Польши ввёл эмбарго на российский уголь и разрешил замораживать активы россиян.

Сайт русскоязычной версии The Moscow Times заблокирован Роскомнадзором по представлению Генпрокуратуры. Иноагентами признали журналиста Юрия Дудя и политолога Екатерину Шульман, а ещё карикатуриста Сергея Ёлкина, основателя The Insidеr Романа Доброхотова и журналиста Карена Шаиняна. Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев считает, что блокировка YouTube повредит самой России, а русские превратились в травимый народ.

Федеральные чиновники начали отчитываться о доходах за 2021 год. Первое место в рейтинге самых богатых занял глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров — он заработал больше 700 миллионов рублей. Минпромторг — это та самая структура, которая курирует, например, развитие поставленного в тотальную зависимость от Запада широкофюзеляжного самолётостроения и всей российской авиации, с которой сами знаете, какая приключилась несуразица после 24 февраля. Для сравнения, доход президента у нас в стране составляет 10 миллионов рублей в год.

Проснувшиеся после спячки белогрудые ежи в Московском зоопарке готовятся к лету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления