Политика Финансовым аудиторам в Чите хотят поднять зарплату. Этих денег хватило бы на ремонт школы

Финансовым аудиторам в Чите хотят поднять зарплату. Этих денег хватило бы на ремонт школы

Новые правила оплаты труда у муниципальных служащих возмутили депутата Щебенькова.

Заседание гордумы Читы 28 апреля 2022 года

Сотрудники контрольно-счётной палаты (КСП) Читы сменят статус на более высокий, в связи с чем в бюджете Забайкальского края нужно будет предусмотреть сумму в 1,9 миллиона рублей на повышение их заработных плат. Депутат Александр Щебеньков 28 апреля на заседании городской думы заявил, что именно такая сумма необходима на ремонт забора школы №17 в Чите.

«В следующем году 2 миллиона в бюджет мы будем обязаны заложить на содержание 3 человек. [...] У меня на избирательном округе находится школа №17, год постройки — 1973-й. С того времени ни разу забор, лицевая часть, не менялась. На то, чтобы поменять забор и ворота, [...] нужно как раз ровно 2 миллиона. Вопрос мой в администрацию, мне говорят — денег нет в бюджете. Получается, 2 миллиона добавить трём работникам КСП у нас деньги найдутся, а сделать забор для школы, в которой учатся 800 человек, у нас денег нет», — сказал Александр Щебеньков.

Щебеньков подчеркнул, что будет голосовать против этих изменений, однако депутаты проголосовали за внесение изменений в положение о денежном содержании муниципальных служащих и денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности в Чите — это привело местное законодательство в соответствие с федеральным.

Председатель КСП Читы Маргарита Казакова объяснила, что у муниципальных служащих расширятся полномочия. По новому федеральному закону КСП обязана проводить контрольные мероприятия не только за прошлые годы, но и в текущем году, также сотрудникам нужно будет заниматься формированием муниципального фонда. КСП получит доступ к информационным системам, что сократит сроки проверок. Повышение оплаты труда, по её словам, позволит гордуме нанимать более квалифицированных аудиторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления