Я/мы «Медиамастерская»

«Чита.Ру» провело первую в регионе «Медиамастерскую» с участием журналиста Ивана Голунова

Первый в своем роде совместный проект информационного агентства «Чита.Ру» и правительства Забайкалья «Медиамастерская» прошел в Чите 25 мая во Дворце молодежи «Мегаполис». На форуме провели мастер-классы ведущие российские журналисты, такие как Иван Голунов — руководитель блока расследований городских порталов Shkulev Media Holding и Артем Беседин — главный редактор крупнейшего СМИ в Свердловской области — E1.RU, а читинская журналистика могла кайфануть и вырасти.

Для медиасферы мероприятие масштабное и знаковое. Мы собрали отзывы участников, узнали, что им понравилось, а что, может быть, и не очень.

Екатерина Шайтанова — главред ИА «Чита.Ру»

— В крае очень долго не было профессиональных журналистских тусовок. И как только мы смогли обеспечить сильных спикеров, я сразу бросилась ее устраивать. Мне было интересно понять, готово ли региональное медиасообщество в нынешнем своем состоянии к диалогу, и оказалось, что готово, это классно и многообещающе.

Дискуссию о работе в условиях спецоперации и вовсе можно считать терапевтической с учетом того, как непросто это всё дается.

Больше всего я волновалась за паблик-ток про то, нужны ли чиновникам расследования, потому что из двадцати приглашенных туда пришли три, а остальные наговорили мне всякого неприятного. Но эти трое были молодцы.

Похоже, что надо повторять.

Андрей Коптеев — генеральный директор ИА ZabNews и РТК «Забайкалье»

— Мероприятие хорошо прошло, мне в целом всё понравилось, спасибо большое организаторам, потому что такие мероприятия у нас в регионе проводятся нечасто. Очень интересно послушать коллег из других регионов. Особенно интересная и любопытная история была в конце, когда была живая беседа с чиновниками и журналистами с других СМИ. Очень много разных мнений, у всех разный опыт — это очень круто и полезно для каждого их нас.

Не понравилось то, что наши студенты — ленивые, ни к чему не стремящиеся личности, которые спали, храпели на задних креслах, ничего им не было интересно. Было очень от этого грустно — потому что глаза не горели, вопросы никто не задавал из молодых студентов. Видно, что им неинтересна эта профессия. Вот это было печально. А для тех, кто любит эту профессию и горит своей работой, эти формы очень полезны и нужны в дальнейшем.

Роман Шадрин — начальник управления пресс-службы правительства

— Да всё замечательно прошло. Надеюсь, что это был не единственный раз и «Медиамастерская» станет традиционной. Очень важно всем причастным к формированию медиаполя в регионе собираться, разговаривать, смотреть друг другу в глаза, учиться чему-то друг у друга и у коллег из других регионов.

Дмитрий Ватагин — экс-министр строительства Забайкальского края

— Всё прошло здорово. Нужное мероприятие. Понятно, что для первого раза есть некоторые замечания, может быть, даже не только мои, но для первого раза — очень здорово. На самом деле нужная история, чтобы люди друг другу глаза в глаза посмотрели и сказали, что они думают о работе каждой стороны. Чтобы действительно этот диалог был более открытый, потому что порой и чиновники обижаются на журналистов, если что-то недосказано или передумано за них. Когда этой обратной связи нет, чувство недосказанности постоянно присутствует. А так очень хорошая история, молодцы вы, что организовали.

Андрей Томских — сопредседатель регионального ОНФ

— Я не был на всех мероприятиях, к сожалению. Получилось так, что я подошел чуть раньше части о расследованиях и чиновниках, поэтому послушал нескольких участников. Было достаточно интересно даже для меня при том, что я не работаю в СМИ. Обрадовался тому, что сам как-то использую некоторые подходы интуитивно.

Вообще мероприятие очень представительное. Присутствовали как медиамагнаты, так и ведущие специалисты сферы из других крупных региональных сетей и из ближайших регионов. Обмен опытом — это очень здорово и полезно. На нашей площадке шел открытый разговор, люди друг друга не стеснялись, не зажимались. Вопрос, связанный с чиновниками, их отношениями, достаточно серьезный. Чиновники подошли и рассказали какую-то часть. Правда, мне кажется, по времени 40 минут было маловато, но, с другой стороны, это было не затянуто.

Иван Голунов — руководитель блока расследований городских порталов Shkulev Media Holding

— Всегда хорошо, когда журналисты обмениваются опытом. Я тоже много узнал о журналистике в Забайкалье. Круто, что спикерами на конференции были журналисты из других регионов: Перми, Екатеринбурга, Иркутска.

Мне очень понравились, что были спикеры со стороны власти — пресс-служба правительства рассказала о своих принципах работы. И отличный паблик-ток, куда не испугались прийти чиновники (во многих регионах они бы испугались).

Очень хорошее мероприятие. Для СГП — это первый опыт проведения подобных медиамастерских, которая состоялась благодаря настойчивости Екатерины Шайтановой. Но мы уже задумались о таких мероприятиях в других регионах.

Вячеслав Бортницкий — корреспондент «Заб.ТВ»

— «Медиамастерская» — шикарное мероприятие. И шикарно в том, что пообщаться вне рабочего процесса с коллегами — это довольно редкая возможность, не так богат Забайкальский край на подобные мероприятия. Тем более пообщаться с реальными профи — и профи разноплановыми. Иван и Артем говорили о наболевшем, и всё касается журналистов каждый день.

Очень интересно было на вечернем паблик-токе с чиновниками на тему журналистских расследований. Естественно, большинство приглашенных не пришло. О тех, кто был: Дмитрий Ватагин, которому и скрывать уже нечего. Наталья Макарова пришла, на мой взгляд, обновить внешний вид открытости, хотя коммент без запроса у нее не допросишься, а говорить не по теме мероприятия — моветон. Так что возможность просто в глаза посмотреть — уже круто. Кружками не кидались, и то спасибо.

Не обошлось и без «духоты». На мой взгляд, некоторые спичи из зала были некорректными.

Ну и не могу не отметить Виктора Шкулева, обычно владельцы приходят для отметки, но нет — пробыл всё мероприятие, постоянно подходя к микрофону и проводя линию партии. Крутой дядька.

Успехов, коллеги! Заявка в новом качестве удалась!

Зоя Кузнецова — главред «Ирсити»

— По-моему, прошло отлично. Особенно в части дискуссии между участниками медиамастерской — как между журналистами, так и между журналистами и представителями власти. То есть была возможность не только обсудить проблемы внутри журналистской тусовки, но и посмотреть на свою работу глазами чиновников, а чиновникам — глазами журналистов, попробовать навести мосты в обе стороны и чуть больше понимать всех — и коллег, и спикеров.

Татьяна Муратова — старшая летней медиасмены «Заголовок» в ДОЛ «Парус»

— Целенаправленно пошла на это мероприятие. Нельзя было упустить возможность послушать мастер-классы от известных российских журналистов. Постараюсь передать их опыт юным забайкальцам. Спасибо «Чита.Ру» за качественную организацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления