Политика Партия ЕР создала и запустила проект «Качество детства»

Партия ЕР создала и запустила проект «Качество детства»

О запуске проекта сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова

В Забайкальском крае поддержка семей с детьми всегда находится на особом внимании

Как сообщает сайт ER.ru, партия «Единая Россия» запустила проект «Качество детства» для оценки работы регионов по просемейному блоку народной программы. В нем будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми.

Об этом сообщила председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства 1 июня, который она провела вместе с председателем партии Дмитрием Медведевым.

«Единая Россия» считает выстраивание системы мер поддержки семей с детьми приоритетом народной программы партии. Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки. Например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы материнского капитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы.

Также с 1 июня проиндексируют пособия: например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплата малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 миллионов россиян.

Кроме этого, социальные выплаты с 1 мая будут защищены от списаний за долги без согласия заемщика.

С 2022 года увеличен размер материнского капитала. Также по инициативе партии справедливое право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей.

Для повышения доступности детского отдыха и оздоровления по предложению партии перезапустили программу возврата половины стоимости путевок в детские лагеря. Также партия выступила за запрет на перепрофилирование детских лагерей.

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. Для помощи семьям партия также планирует запустить семейные многофункциональные центры в восьми регионах страны.

— «Единая Россия» по гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, которые были эвакуированы из Донбасса или находятся на других территориях. Работа по помощи в решении вопросов жителей в частности, семей с детьми, из ЛДНР, помощь в налаживании мирной жизни — задача «Единой России», — подчеркнул председатель партии.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва, заместитель председателя Комитета по социальной политике, председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Алексей Саклаков отметил, что меры поддержки семей с детьми всегда находятся на особом внимании в Забайкальском крае. Для граждан предусматривают пособия, ежемесячные выплаты и федеральный материнский капитал семьям с одним ребенком. При рождении или усыновлении второго — семьи уже могут рассчитывать на региональный маткапитал.

— Многодетным семьям также оказывают региональные меры поддержки. Среди них: компенсация 30% расходов по оплате за ЖКУ, бесплатные земельные участки до достижения совершеннолетия детей, льготный проезд детей на пригородном железнодорожном транспорте в Забайкальском крае. Кроме того, многодетные семьи из Забайкалья, где доход на одного человека не превышает прожиточный минимум, могут возместить 50% стоимости проезда ребенка на междугородном транспорте в пределах России один раз в год к месту санаторно-курортного лечения отдыха и оздоровления и обратно, — дополнил Алексей Саклаков.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления