Общество Политика 90% студентов стройтехникума хотят стать блогерами — репортаж о будущем отрасли в Забайкалье

90% студентов стройтехникума хотят стать блогерами — репортаж о будущем отрасли в Забайкалье

Рассказываем, как прошла встреча власти и строительного бизнеса в Чите

Проблема обоюдная: студенты работать на стройках не хотят, работодатели выпускников техникумов трудоустраивать тоже не торопятся

Журналистов 8 июня пригласили на круглый стол о проблемах развития строительной отрасли Забайкальского края. Мой коллега, сходивший на десятки подобных встреч, которые ничего не изменили, даже предложил не ходить на совещание и быстро описал, как оно пройдет. Мы всё же рискнули и пошли, а потом сравнили, насколько точным оказался прогноз.

Всё, что увидите жирным шрифтом, — предположение. Остальное — реальный ход событий.

«Сначала скажут, что всё испортили китайцы, — была дешевая рабочая сила, а потом стала дорогая (в зале пошумят)»

Да, это был один из первых и основных тезисов. Исполняющий обязанности зампреда правительства Забайкалья Вадим Петров заявил, что всё развалилось в 90-е годы, когда российские компании контракты на строительство стали передавать китайцам, упростив себе жизнь.

Присутствующие на встрече строители также пожаловались, что сейчас не вывезут, если будут трудоустраивать иностранных специалистов официально. Правда, их в конце встречи осадил замдиректора службы единого заказчика Виктор Гусляков — на претензии по поводу проверок налоговой он напомнил, что работникам компании платят наличкой и не платят с этого налог: «А что нужно сделать с налом? Вывести. Поэтому схемы налоговые пошли».

«Потом скажут, что российские работники не хотят работать, а кто-то возразит, что хотят, но негде»

Первая часть утверждения сбылась точно. Вадим Петров заявил, что советский кадровый потенциал исчерпан — те специалисты-строители вышли на пенсию, а смену им никто не подготовил. Директор ассоциации инжиниринговых компаний Григорий Дымченко в выступлении сказал, что отечественные рабочие на стройку идут редко.

Петров предложил готовить строителей из детей-сирот и бывших заключенных. Аргументация такого решения, конечно, вызывает вопросы: «Папы, мамы воздействуют на своих детей, хотят, чтобы они были топ-менеджерами в банках или министрами. Эти дети выпадают из среднего специального образования. Но у нас с вами есть кадровый потенциал — 6,5 тысячи детей-сирот. Их нужно социализировать, но мы строим дома для сирот на отшибе. Строители не хотят продавать им квартиры в своих домах, потому что тогда упадет стоимость квадратного метра».

В пользу бывших заключенных Петров привел их привычку к дисциплине. Предложения эти были, по-моему, приняты без восторга. Руководители строительных компаний сказали, что освободившиеся заключенные хорошо работают пару месяцев, а потом пропадают.

Директор читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса (ЧТОТиБ) Любовь Косьяненко призвала всех реально смотреть на вещи — сироты не хотят работать нигде, а 90% студентов техникума вообще собираются стать блогерами.

Сложилось впечатление, что Косьяненко возвращала собравшихся к реальности, и иногда мне ей хотелось аплодировать: «Как можно заставить их работать? Их нужно мотивировать, чтобы они знали, что у них есть тут будущее. Из телевизора им поют сказки о красивой жизни. А на стройке сложно, они не готовы к такой работе. Предпринимателям надо, чтобы у специалиста было 23 квалификации и 105 лет стажа. Мы идеализируем нашу систему. Я даже сейчас вас слушаю и думаю, что вы мне потом скажете — зачем нам этот геморрой нужен?»

Все сошлись на том, что профессия строителя для молодежи непривлекательная и отучившиеся студенты охотнее идут в армию, чем на стройку. Решили, что нужна пропаганда профессии — например, можно показывать хорошее кино. Тот же фильм «Высота».

Советский художественный фильм снял в 1957 году режиссер Александр Зархи по одноименному роману Евгения Воробьева. Действие развивается на стройке доменной печи

«Потом про кризис в образовании»

Да, кризис на месте. Предприниматели перестали брать студентов на практику, да и на работу тоже. Любовь Косьяненко также рассказала, что работодатели могут заключать целевые договоры со студентами, но не делают этого. Такой договор заставит отучившихся отработать на стройке после получения диплома либо выплатить деньги. Студенты при этом тоже идут на такой шаг неохотно, потому что не уверены в специальности.

«Потом какой-нибудь крупный застройщик приложит руки к груди и воскликнет: "Вы только учите, я всех возьму!" (ему поаплодируют)»

Крупных строителей на встрече не было. Ни РУСа, ни «Энергожилстроя». Однако никто из собравшихся особого рвения в трудоустройстве студентов не высказал. Любовь Косьяненко подтвердила за всех: предпринимателям не нужны строители на весь год, только на короткий сезон. Именно поэтому большинство специалистов, не найдя в Забайкалье работу, уезжают из региона.

«В итоге губернатор скажет, что в смычке образования и бизнеса мы должны возродить Забайкальский край (ему тоже поаплодируют)»

Эти слова сказал не губернатор, он ушел сразу после вступительного слова. Фраза прозвучала из уст модератора мероприятия и президента группы компаний CSS75 Лианы Шиллер: «При желании всё решаемо — при желании обеих сторон. Очень здорово, что круглый стол состоялся. Я считаю, что сегодня налажена коммуникация власти и бизнеса».

Итоги встречи


Из нашего прогноза выбилось обсуждение таких проблем застройщиков как заниженные сметы и переход от неудобной аукционной системы к конкурсной.

Решения собравшиеся приняли такие:

  • создать общественную организацию — союз строителей при участии Министерства строительства Забайкалья;

  • создать при губернаторе рабочую группу и совет по благоустройству города, в который будут входить общественники, в том числе строители, которые смогут говорить, что в городе делается плохо. Это предложение решили передать Министерству ЖКХ региона.

Также в конце встречи всем участникам раздали проект кодекса чести профессионала строительной сферы. С ним предложили ознакомиться и обсудить на следующей встрече.

Так выглядит идеальный застройщик — обучает молодое поколение и радеет за жизнь родного края

Одним из последних предложений было — выйти на прессу, чтобы создать имидж рабочего человека. Но я так скажу — нельзя искусственно создать то, чего не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления