Политика «Единая Россия» отчиталась о реализации народной программы

«Единая Россия» отчиталась о реализации народной программы

Развивается образование, здравоохранение и поддержка семей

По инициативе партии законодательно обеспечили индексацию МРОТ

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», уже построили и модернизировали более 1100 социальных объектов. Итоги реализации народной программы «Единой России» за первое полугодие 2022 года представили на заседании программной комиссии партии под председательством Дмитрия Медведева. О работе в сфере социальной политики, поддержки экономики, образования и здравоохранения рассказал секретарь генсовета Андрей Турчак и координаторы направлений народной программы.

— За первое полугодие в Забайкалье успешно продолжают реализовывать все ключевые наказы народной программы «Единой России», направленные на повышение качества жизни наших избирателей. Развитие образования, здравоохранения, поддержка многодетных семей и других социально незащищенных категорий граждан остаются главными задачами. Так, в регионе продолжается капитальный ремонт общеобразовательных учреждений, в том числе читинской школы № 27, реконструкция, которую инициировали единороссы. Тема доступности медицинской помощи для людей, живущих в отдаленных районах края, также неоднократно поднималась избирателями. Уже вручили ключи от 18 автомобилей санитарного автотранспорта представителям 13 больниц Забайкалья. В 2022 году приобретут 95 единиц автомобилей санитарного автотранспорта. Кроме того, планируется установить модульные ФАПы дополнительно в шести районах региона. На эти цели из резервного фонда Правительства России уже выделили свыше 91 миллиона рублей, — рассказал депутат Государственной думы, секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Скачков.

Как отметил Дмитрий Медведев, работа над реализацией народной программы идёт хорошими темпами, но её надо сделать ещё более активной и учесть не только предварительные планы, но и все запросы граждан в этих условиях.

— Несмотря на то что мы находимся в весьма сложном периоде развития страны, с партии никто не снимал повседневных задач. Люди живут здесь и сейчас, а не будущими нашими идеями или теми высокими целями, которыми государство руководствуется при принятии важных решений, — сказал он.

По словам председателя партии, речь идёт о социально значимых инициативах «Единой России».

— Один из примеров — капремонт школ. Сейчас каникулы наступили, эта работа идёт полным ходом. Под эгидой партии создали общественные советы, в которых участвуют педагоги, родители, местные власти, члены нашей партии. Во исполнение народной программы обеспечили бюджетное финансирование ремонта и строительства новых школ — на эти цели выделили около 300 миллиардов рублей. Также значительное внимание уделяется программам благоустройства городской среды, созданию комфортных условий для отдыха граждан, строительству новых стадионов, спортивных площадок, ремонту Домов культуры, музеев, модернизации поликлиник, почтовых отделений. Это то, что видно каждому человеку, — пояснил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что за выполнение народной программы каждый представитель «Единой России» несёт персональную ответственность.

В свою очередь Андрей Турчак сообщил, что по народной программе «Единой России» уже построили и модернизировали более 1100 социальных объектов: школы, детские сады, медучреждения, спорткомплексы, почтовые отделения.

Кроме того, отметил секретарь генсовета, во время реализации народной программы приняли 166 нормативно-правовых актов. В их числе — 11 указов президента, 30 федеральных законов, 102 акта правительства.

— В числе значимых примеров — отмена обязательного техосмотра автомобилей, продление моратория на плановые проверки предпринимателей, продление дачной амнистии до 2031 года, увеличение с 5 до 7 лет возраста детей, которые могут ездить в электричках бесплатно, законодательный запрет на списание социальных выплат и пособий за долги по исполнительным производствам. Буквально на днях нам удалось добиться принятия важнейшего закона о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами. По нему шла напряженная работа с Минздравом, — рассказал он.

В сфере здравоохранения в целом реализовали уже половину положений народной программы. Активно идет модернизация первичного звена, ремонтируют и строят новые объекты, оснащают оборудованием лечебно-профилактические учреждения, обновляется парк скорой помощи, передвижных комплексов, рассказал координатор направления «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

По инициативе партии законодательно обеспечили индексацию минимального размера оплаты труда — он установлен на уровне не ниже прожиточного минимума. По поручению президента это право уже реализовали, оба показателя проиндексировали на 10%, что также привело к увеличению пособий, которые получают 15 миллионов человек.

Работу по повышению доходов граждан партия ведёт с Министерством труда и соцразвития. Как отметил министр Антон Котяков, в ведомстве чётко понимают, что народная программа — результат ежедневных контактов «Единой России» с гражданами.

Он отметил, что отдельное внимание в народной программе уделили поддержке семей с детьми — в этой части выстраивается целостная система.

Приняли закон о разбюрократизации образования, уточнили нормы по обеспечению двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, ввели преимущественное право для льготников при поступлении в колледжи и техникумы. Партия также начала практику возрождения учебных комбинатов, которые станут первым местом работы для учащихся. В 2022 году обеспечили беспрецедентный рост бюджетных мест в вузах — 70% из них отдали в регионы.

В части развития российской промышленности, поддержки малого и среднего бизнеса, которые зафиксировали в народной программе «Единой России», уже выполнили 60% положений. В том числе приняли блок законов о налоговых льготах для ИТ-компаний, отсрочке по кредитам по разным направлениям, продлению лицензий и разрешений, отменили большинство проверок бизнеса. Помимо этого, партия работает над законопроектом по защите от финансовых пирамид и не допустит снижения инвестиционных статей бюджета на капитальные вложения, стройку, инфраструктуру.

Напомним, в формировании народной программы «Единой России» на выборах в Госдуму поучаствовали более 2,5 миллиона человек. Документ включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. Сейчас из них полностью выполнили 72 положения.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления