Политика Путин впервые включил Осипова в состав президиума Госсовета

Путин впервые включил Осипова в состав президиума Госсовета

Госсовет был создан указом Владимира Путина в 2000 году

Александр Осипов появился в составе президиума Госсовета на сайте президента России

Президент России Владимир Путин обновил состав президиума Государственного совета, включив в него губернатора Забайкальского края Александра Осипова, сообщало РБК. Информация о вхождении Осипова в состав президиума имеется на сайте Кремля.

Госсовет был создан указом Владимира Путина в 2000 году. В задачи совещательного органа входило содействие реализации полномочий главы государства. После поправок, которые закрепляют статус Госсовета в Конституции, его члены могут принимать участие в разработке параметров проекта бюджета и утверждении критериев эффективности глав регионов, а также указывать на необходимость принять те или иные законы. Персональный состав президиума определяется президентом Российской Федерации и подлежит ротации.

Из состава президиума исключили главу Башкирии Радия Хабирова, губернаторов Калужской, Курганской, Астраханской, Ленинградской областей, Камчатки, Алтая, а также главу Узловского района Тульской области Марину Карташову и полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. В его состав по распоряжению президента включили глав Липецкой, Свердловской, Томской областей, Дагестана, Чувашии, Карелии, Калмыкии, Забайкальского края, мэра Самары и полпреда РФ в ЦФО.

Пресс-секретарь губернатора Забайкалья Александра Осипова Любовь Чистякова 9 декабря также подтвердила информацию «Чита.Ру», сообщив, что Александр Осипов впервые вошел в состав президиума Госсовета.

По словам политолога Константина Калачева, которые приводит РБК, обновление состава президиума Госсовета — обычная ежегодная ротация: «Такие ротации никак не демонстрируют уровень доверия к главам регионов, поэтому исключение из президиума никак нельзя расценивать как отсутствие такого доверия. Глава Башкирии Радий Хабиров, безусловно, уважаемый губернатор, просто сейчас пришло время других глав в президиуме».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления