Политика Посол Китая высказался за строительство пограничной инфраструктуры в Забайкалье

Посол Китая высказался за строительство пограничной инфраструктуры в Забайкалье

Он отметил, что это нужно для снятия логистической напряженности между двумя странами

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй высказался за строительство пограничной инфраструктуры в Забайкальском крае. Об этом 23 декабря сообщает китайский интернет-ресурс «Обозреватель» со ссылкой на посольство КНР в России.

В предшествующий период в отношении госграницы на участке с Внутренней Монголией обсуждались вопросы реконструкции пунктов пропуска Староцурухайтуй — Хэйшаньтоу в Приаргунском районе и Олочи — Шивэй в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края (оба имеют капитальные мостовые переходы через реку Аргунь), а также перевод грузового пункта пропуска Олочи — Шивэй в категорию грузо-пассажирского.

«Чтобы смягчить такие проблемы, как логистическая напряженность между двумя странами, соответствующие китайские и российские власти, а также логистические и транспортные компании продолжают принимать активные меры. Следующим шагом является кардинальное решение проблем логистики между двумя странами. Во-первых, мы должны продолжать совершенствовать строительство трансграничной инфраструктуры во Внутренней Монголии Китая и Забайкальском крае России, а также улучшать транспортные возможности и связанность двух стран», — подчеркнул китайский дипломат.

Вместе с тем, возможность создания нового железнодорожного пункта пропуска через Приаргунск в Забайкальском крае в рамках рабочей встречи на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2022 года обсуждали глава РЖД Олег Белозеров и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления