Политика «Переименовать Волгоград в город-герой Сталинград». Забайкальские коммунисты написали письмо Путину

«Переименовать Волгоград в город-герой Сталинград». Забайкальские коммунисты написали письмо Путину

Они ждут желающих отдать свой голос за эту идею

Сталинград был переименован в Волгоград в 1961 году

Забайкальский крайком КПРФ направил письмо в адрес президента России Владимира Путина, чтобы поддержать инициативу о переименовании Волгограда в город-герой Сталинград, об этом 1 февраля сообщается на сайте крайкома.

Портал V1.RU сообщал, что 30 января 2023 года на въездах в город уже заменили дорожные знаки с названием города в честь 80-летия Сталинградской победы. Однако это связано с местной традицией о временном переименовании города в определенные дни.

Там уточняется, что письмо написано от имени всех коммунистов, комсомольцев, патриотов и общественной организации «Дети войны».

— Приглашаем забайкальцев стать участниками общероссийского патриотического движения за возвращение городу на Волге героического имени «Сталинград». Город-герой, город трудовой славы должен вернуть свое гордое, овеянное славой, великое имя. Свой голос в поддержку патриотической акции можно отдать в краевом комитете КПРФ и каждом местном отделении КПРФ Забайкальского края, поставив подпись в подписном листе «За возвращение городу на Волге героического имени "Сталинград"», — говорится в сообщении.

Напомним, что Волгоград носит героическое имя Сталинград девять дней в году: 2 февраля — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля — в День защитника Отечества, 8 мая — в День присвоения городу Волгограду почетного звания «город-герой», 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом и 9 декабря — в День Героев Отечества.

Как вы считаете, нужно ли сейчас (не на время, а навсегда) переименовывать Волгоград в Сталинград?

Да
Нет
Напишу развернуто в комментариях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления