Политика «Лучшее для края событие или что-то тревожное». Комментарии об отставке Гениатулина

«Лучшее для края событие или что-то тревожное». Комментарии об отставке Гениатулина

В годовщину ухода Равиля Гениатулина с поста мы вспомнили, как люди встретили это событие.

Гениатулин комментарии не читает

Равиль Гениатулин 10 лет назад перестал быть губернатором Забайкальского края. Тогда это казалось чем-то невероятным, так как у штурвала региона он стоял 17 лет. Это время люди частенько сравнивали с брежневским застоем, поругивали губернатора за мнимую безынициативность, которая якобы стопорила развитие края.

Сегодня мы вспомним, как люди отреагировали на это событие в комментариях.

Гениатулин впервые за 10 лет дал большое интервью главреду «Чита.Ру» Екатерине Шайтановой. В числе прочего он сказал, что никогда не читает комментарии в интернете.

В смену власти не верили не только забайкальцы, но и авторитетные эксперты из Москвы.

Прогноз Туровского не сбылся, хотя в комментариях читатели были полностью уверены в таком сценарии. И даже язвили:

ХРИСТИМАНОВ
Это очень грамотное решение. Представить человеку развалить остальное, ещё недоразваленное за прошедшие 17 лет. Можно только апладировать такой мудрости руководства страны.
(Здесь и далее сохранены авторские пунктуация, орфография, смайлики и всё прочее)

Ну или поддерживали это решение:

Сельчан
Да полюбому оставят. Кто если не Равиль. А больше не кому. К тому же к нему мы уже привыкли. А как поведет себя новый?

Категорически не поддерживали:

Терпеливый народ Забайкалья
Равиль прощай!!!!! Мы только и живем твоей отставкой!!! Хватит разрушать наш край!!!!


Некоторые прогнозы вызывают сейчас улыбку. Вроде бы и угадал, но немного не так.

Ярило

Третий момент уже описывался в одном из «казачьих писем». Это подмена успехов их пропагандой. То есть опять нас жду полностью срежиссированные и отрепетированные «Губернаторские часы», «Чайковского,8» и прочие пропагандисткие видео-агитки авторства управления пресс-службы и информации, за которые платятся весьма неплохие деньги из бюджета.
Едем далее. Уже набившая оскомину фраза о том, что дескать губернатор наш стремиться «по пустякам федеральный центр не беспокоить». В случае (не дай Бог конечно) переизбрания РФГ это будет означать, что мы вновь будем бедной плохо управляемой провинцией, варящейся в собственном соку и надеющейся только на свои силы. То есть почти Северной КОреей...

Ну а кто-то оказался прав почти на 100%

Гражданская позиция

завтра первое число, а президент еще не выступил со специальным заявлением, что-бы это могло значить?видимо идет напряженная схватка под ковром и все решиться в последний момент.:-)

О назначении Константина Ильковского стало известно уже после окончания рабочего дня в Чите.

Ильковский был выдвинут от «Справедливой России», но «Единая Россия» поддержала его кандидатуру

Первый комментарий очень показателен:

sdfsdfdsf

ура!!!!!!!!!!

Слово «ура» в комментариях встречается несколько десятков раз. Как в прямом значении:

Усё
Все... УРА... Разбираю чемоданы!!!!

Так и в качестве иронии:

вот такой комментатор в своих прогнозах полностью провалился.

УрааааааааааУРА

представляю сейчас картину как РФГ спешно пакует чемоданы и первым же рейсом чита-лондон валит из страны пока не подтянули))

Интересно было бы узнать, что он сейчас думает по поводу происходящего.

Ильковским буквально восхищались.

Светл-528

Поздравляю с назначением Ильковского, очень замечательно, что у человека большой опыт хозяйственной деятельности, отличное образование, длительная работа в тяжелейших климатических условиях (Депутатский район Якутии). Я росла в п. Кулар недалеко от Депутатского- это 2 месяца слегка тепло, очень суровая зима- более 50 градусов мороза, вечная мерзлота, суровые природные условия. Все люди, работавшие на Крайнем Севере- это прекрасные люди в первую очередь по своим трудовым качествам, также по своим человеческим качествам. Это очень прекрасное назначение для нашего Края.

И совсем не восхищались:

АнтонАнтон

Какая нахер «весна»?! Какие перемены и к чему?! Нам хотят назначить очередного гауляйтера, как умственно отсталым назначают опекуна! Сейчас из этого залётного фраера (одного из тем му***в, что принимали все безумные и бесстыжие «законы» последнего времени) начнут раздувать «политика федерального масштаба», как жабу через трубочку... К чёрту всех путинских назначенцев (и самого тоже), даёшь свободные и честные выборы на всех уровнях!

Людей, которые не радовались, сразу причисляли к троллям.

eugeune34528

Многие из вас сошли здесь с ума. Зачем нам варяг? нужно выбрать единого кандидата нашего родного. Посмотрите что стало с железной дорогой с милицией с росжелдорстроем. Это же будет с регионом. Он же сюда привезет всех своих или поставит всех своих чуть позже. Нужно объединяться перед выборами против варягов!

Были и более трезвые взгляды:

А2кат Д6явола

Какой-то наивняк царит в комментах. Чему радуются? Сменило губернаторское кресло одни булки на другие, а уже радости, будто в Забайкалье нефть нашли... сразу за месторождением алмазов, налево от залежей платины. Проблема не в Гениатулине, проблема в том, что вы думаете, что проблема в Гениатулине.

гость

УРА!!!!! Завтра всем зарплату- 50тыс- а вокруг фабрики и заводы в окружении парков и садов! И прежние слуги народа с метлами!!!! [КАК НАИВЕН И СЛЕП НАРОД!!!!!

После стартовой новости мы традиционно начали набирать комментарии политиков. Их мнения тоже разделились. Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» был очень оптимистичен. К концу губернаторского срока его радость куда-то испарилась.

Цырендоржи Дамдинов в 2016 году ушел из политики и начал пасти коров

С Дамдиновым соглашались и не принимали его точку зрения и даже пытались предсказывать ему судьбу.

неедрос

Дамдинов — будущий первый зам нового губера, однозначно

И даже язвили — это все комментаторы умеют и практикуют.

Лосов А Х

Дамдинов! Давайте встретим нашего дай Бог нового губернатора у трапа самолёта с цветами, песнями! Давайте соберёмся все в аэропорту! Это наша надежда. Как вам идея?

У этого комментатора нашлись последователи.

Юрий Шкретов, Равиль Гениатулин, Константин Колыванов на бурятском фестивале Алтаргана


Мнение депутата ценно тем, что он собирался участвовать в выборах и был потенциальным соперником. Тем не менее он достаточно высоко оценил кандидатуру врио. А вот самого Шкретова в комментариях не оценили.

от своих

может, новая метла по-новому пометет? просим пересмотреть вопрос о поставках леса на экспорт в Китай- Красночикойский кедр на грани исчезновения, пилят даже по берегам рек. Сами подумайте, скоро уничтожат и флору и фауну. Пилят с распоряжения губернатора. Просим ограничить господство китайцев в наших лесах.

Мнение экс-спикера Заксобрания большей части комментаторов тоже не зашло.

Амфилохий

Тревожно? Это еще уголовных дел не возбудили. Подождите покамест, еще будет время тревожиться. Было время разбрасывать камни, будет и время сушить сухари.

Брежнев

Люди строили планы?Вы что?Люди вообще пачками уезжали, а планы вы и окружение губернатора строили!Люди,...... как ещё и вспомнили что люди вокруг есть?

Достаточно удивительно, что время работы Гениатулина сравнивают с брежневской эпохой.

погулять вышла

Спасибо господин президент.! Да конечно люди строили жизненные планы с бывшим губернатором. Да вот только это приближенные, которые сейчас начнут вставлять палки в колеса новому пока еще и. О.. Поверьте пакостить будут хорошо и целенаправленно так как могут потерять кормушку.такие есть и среди депутатов зак собрания. Уже выступают с заранее настроеннымиотрицательными эмоциями. Забайкальцы, не сдадимся и отдадим засидевшимся. У нас как в эпоху застоя. Россия вперед а мы обратно к 'брежневу' возвращались.

Баир Жамсуев, Константин Ильковский и Степан Жиряков

Люди тоже радовались, но уже более сдержанно.

Mare

Спасибо вам господин ильковский за то, что не побоялись взять за наш край ответственность. Его ведь как после войны поднимать нужно. А это будет нелегкий и объемный труд. Ну думаем что вы и команду себе здравомыслящую и молодую подберете.

Или не сдержанно:

Забайкалочка

Кто отслеживает наши сайты- передайте Владимиру Владимировичу-- КАКОЙ ОН УМНИЦА, КАК ОН ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТ И РЕШАЕТ.

Будем ждать сентября и надеяться, что он не ошибся в Ильковском. Владимир Владимирович, всегда голосую за Вас, и большая часть электората обсуждала эту тему- надеясь очень, чсто Вы примите правильное для Забайкальского края решение!! СПАСИБО!!!

Комментарий учителя приводится, чтобы продемонстрировать тщетность ожиданий. Проблемы с зарплатами, как оказалось, могут быть не только в их размере.

светлана

замечательная новость, даже настроение поднялось!!!!!!!!!!!!завтра на работу в школу пойду в приподнятом настроении и надеждой, что все же моя зарплата выростит до обещанных правительством норм!надеюсь и край наш начнет вставать с колен и будет твердо стоять на ногах!!!!!!!!!!!!

Некто проявлял здоровый скептицизм:

Ювелир

От Вас зависит как себя покажете до сентября, а мы это... если, что — мы переймем! Крикнем кто «Любо», кто «Аксиос», кто «За», кто «Даешь».

А кто-то и грустил:

Неожиданно всё

Жаль, что уходит Гениатулин...Правда, мне жаль.Теперь не известно, будут ли строить на Высокогорье крытый конькобежный стадион.Президенту виднее, конечно.Но не такой уж он у нас и плохой Губернатор был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления