Политика «Взрослые люди, но не умеют аббревиатуры читать». Гурулев разнес Сергейкина и Мусифуллина из-за их (не)борьбы с паводками

«Взрослые люди, но не умеют аббревиатуры читать». Гурулев разнес Сергейкина и Мусифуллина из-за их (не)борьбы с паводками

Одному из них он и вовсе предложил покинуть пост

Гурулев раскритиковал вице-премьеров Забайкалья

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев в своем телеграм-канале обрушился с критикой на вице-премьера правительства по ЖКХ региона Алексея Сергейкина и на курирующего Министерство строительства вице-премьера Альберта Мусифуллина из-за их неэффективной борьбы с паводками в Сретенском районе. Депутат отметил их непонимание происходящего, а Мусифуллину вовсе предложил покинуть должность. Пост об этом Гурулев опубликовал 4 апреля.

В своей публикации Гурулев цитирует слова Сергейкина из его телеграм-канала о ситуации в связи с паводками в Сретенском районе и проблемой на автодороге Сретенск — Усть-Карск. Там вице-премьер обвиняет в произошедшем КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья». По его словам, предприятие «фактически устранилось от содержания дороги в зимний период времени, пока население пользовалось ледовой трассой. Равно как и Служба единого заказчика устранилась от контроля за своими подрядчиками». Сергейкин дал указание организациям исправить ситуацию на дороге за двое суток.

Андрей Гурулев в ответ на это раскритиковал вице-премьера:

«Не знаю, как уклониться от уничижительных оценок. Ведь взрослые люди, но у меня впечатление, что не умеют аббревиатуры читать. Что такое КГУП, интересно? Как это может Сергейкин расшифровать? И может ли? Если не может, то я помогу. КГУП — это краевое государственное унитарное предприятие. Краевое.

Это ваше предприятие, друзья мои, вы обязаны мужиков не мордой в сретенской грязи возить, а хотя бы разбираться в происходящем — в причинах, по которым этот несчастный КГУП поставлен на колени руководством региона. В курсе ли, интересно, боевой вице-премьер Сергейкин, что КГУП стараниями краевого Минстроя и его подведов загнан в долги почти на 0,5 миллиарда рублей? Что расценки на содержание краевых дорог в Забайкальском крае в 5 раз ниже аналогичных на дорогах Росавтодора? И в 2–3 раза ниже, чем на региональных дорогах у соседей? А про то, что Служба единого заказчика, то есть Минстрой региона, строит свою политику в пользу не родного ему государственного КГУПа, а в пользу странных частников, которым можно всё и всё прощается в отличие от КГУПа? Был ли вообще Сергейкин в КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья»? Знакомился ли с тарифами? Говорил ли с людьми? Знает ли цену своим словам в телеграме?

Пока всё говорит о том, что вице-премьер Сергейкин гораздо лучше разбирается с функционалом телеграма, чем с тем, почему обслуживание краевых дорог оказалось там, где сам Сергейкин появляется только после окриков сверху», — пишет Гурулев.

По его мнению, краевые чиновники «сильно подзабыли, кто, где, когда, как должен при чрезвычайной ситуации действовать», а отчитаться о количестве пострадавших домов и мостов и указать на виновного недостаточно. Гурулев задается вопросом, какие решения приняла краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Депутат отметил, что Сергейкин «хотя бы в телеграме ведет борьбу со стихией», в то время как Мусифуллин даже не съездил в затопленный район.

«И мне кажется, что вот этому гражданину точно пора поворачивать оглобли и ехать туда, откуда в Забайкальский край явился. Или резко менять принципы работы с кабинетного молчания на знакомство с вверенной территорией», — заявил депутат.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления