Политика Умер детский омбудсмен Забайкалья Иван Катанаев

Умер детский омбудсмен Забайкалья Иван Катанаев

Ему было 64 года

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев скончался в возрасте 64 лет, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 14 апреля источник в органах власти. В Министерстве здравоохранения края смерть подтвердили — он скончался от болезни в Краевой клинической больнице.

Иван Иванович Катанаев родился 22 ноября 1958 года в городе Чернышевске Читинской области. Его мать умерла от туберкулеза, когда Ивану Катанаеву не было и года. Его вместе со старшим братом и сестрой определили в детский дом, где вскоре брат тоже скончался от туберкулеза. Окончил Читинский государственный педагогический институт им. Н. Г. Чернышевского (ЧГПИ) по специальности «физика и математика» в 1981 году. В 1986-м окончил аспирантуру ЛГПИ им. А. И. Герцена по специальности «теоретическая и математическая физика».

С 2006 по 2012 год был ректором ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, с 2013 года — первым заместителем руководителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. В 2013–2016 годах руководил управлением лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля в краевом Министерстве образования.

В мае 2016-го избран на должность уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае (детского омбудсмена), а в 2021 году его переизбрали на второй срок. Награжден медалью «За заслуги перед городом».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления